Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 января 2015 г.

Факты мошенничества по телефону и через Интернет встречаются все чаще

В дежурной части МО МВД России «Белокурихинский» за декабрь зарегистрировано несколько фактов мошенничества с использованием сайта Avito.ru.

Так, 1 декабря в дежурную часть поступило заявление жительницы Белокурихи Р.: ей на телефон позвонил неизвестный, сказал, что звонит по размещенному ею на сайте «Авито» объявлению о продаже автомобиля, что он согласен его купить за 300 тыс. рублей, и что скинет всю сумму на её банковскую карту. После этого гражданка Р. сама назвала все реквизиты своей банковской карты. Денежных средств на карту, конечно, не поступило, зато пришло уведомление о списании находившихся на счету 4 000 рублей. По данному факту проводится проверка. Пока установлено только, что телефон звонившего зарегистрирован в Кемеровской области.

Знала о мошенничествах и гражданка К. Однако 7 декабря, позвонивший на её сотовый телефон неизвестный, представившийся Сергеем, воспользовавшись объявлением её на сайте «Авито» о сдаче квартиры в аренду, похитил с банковской карты К. без малого 25 тысяч рублей. Пообещав перечислить деньги на карту, мужчина попросил пройти К. к банкомату, вставить банковскую карту и произвести ряд операций. Не особенно задумываясь, К. прошла к ближайшему банкомату, перезвонила, и мужчина стал диктовать ей куда нажимать и какие операции выполнять. Проверив баланс в надежде увидеть поступления, К. вместо этого обнаружила, что на карте не хватает 24 725 рублей, и только тогда поняла, что её обманули.

18 декабря в дежурную часть МО поступило сообщение гражданина В., о том, что неизвестный через мобильный банк пытался снять денежные средства с его банковской карты. Как пояснил сотрудникам полиции В., на сотовый телефон позвонил мужчина, сказал, что звонит по объявлению о сдаче квартиры, которое супруга В, ранее размещала в Интернете. Требуемую сумму за сдачу ему квартиры на несколько дней (10 000 рублей) звонивший пообещал внести предоплатой сразу, для этого попросил В. пройти к банкомату и стал диктовать ему последовательность набора операций, которые В., не задумываясь, выполнил. Проверив баланс, В. увидел, что поступлений денежных средств на карту нет, на счету находится, как и было до этого, около 400 рублей. После этого неизвестный мужчина снова позвонил ему и сказал, что не может произвести перевод, так как на карте В. недостаточная сумма, и что В. нужно пополнить счет карты на 5 000 рублей. Только тогда В. понял, что его пытаются обмануть, и сказал, что никаких денег он на карту перечислять не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика