Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 ноября 2015 г.

Александр Карлин: Первый турист уже посетил курорт Белокуриха-2

Губернатор Алтайского края сообщил, что несколько крупных инвесторов рассматривают возможность строительства горнолыжного комплекса в районе курорта Белокуриха-2 с объемом инвестиций более 3 миллиардов рублей, сообщает газета "Белокуриха инфо".


Отвечая на вопрос журналистов «Интерфакса» по поводу того, какой эффект может получить край от этого проекта, глава региона заметил, что Белокуриха-2 «сравнительно новая площадка, но уже признанная в 2013 году лучшим в мире проектом лечебного курорта на Ассамблее Всемирной федерации водолечения и климатолечения в Греции. Проект рассчитан на одновременный прием и размещение 5 тыс. отдыхающих. Для справки: основная Белокуриха принимает в своих санаториях и гостиницах 6 тыс. человек, не считая активно участвующих в этом процессе представителей частного сектора».

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Если Белокуриха расположена на уровне 650 метров над уровнем моря, то «Белокуриха-2» – на высоте 950 метров. По сути, это уже горный курорт, где к классическому набору бальнеологических факторов Белокурихи добавляется высота над уровнем моря.

Построена красивейшая в Сибири дорога – 8 км по серпантину и еще 10 км по равнинной части. Прошли торги и заключается контракт на строительство линии электропередачи на эту площадку. На этапе проектирования находятся газоснабжение, водообеспечение и водоотведение этой площадки. Но самое технически тяжелое – дорогу – мы уже сделали. По стоимости это составило около 800 млн рублей.

Мы предполагаем участие в проекте «Белокуриха-2» разных инвесторов - как крупных, так и представителей малого и среднего бизнеса. Сам проект также рассчитан на клиентов разных запросов и возможностей: от молодежи до премиум-формата. Курортная зона будет разделена на жилой, лечебный, спортивно-развлекательный и другие сектора. К сожалению, Белокуриха в советское время и 1990-е годы развивалась несколько хаотично, хоть и находится в хорошем состоянии. В случае с «Белокурихой-2» мы имеем лучший в мире проект и реализуем его таким, каким он задуман».

Проект расчитан на то, что с 2018 года здесь уже будут активно принимать отдыхающих, но, по словам губернатора, первый посетитель Белокурихи-2 уже появился.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «На площадке строящегося курорта есть такой арт-объект - пятиметровый стул, на котором сидит мыслитель-турист и смотрит на окружающую его красоту. Он первый, и раньше него никому уже не быть. Автор скульптуры – Владимир Войчишин, уникальный человек, работы которого закупал Эрмитаж».

Отвечая на вопрос, чем отличается Белокуриха-2 от сочинской Красной поляны, где есть горы, ущелья и река, глава региона сказал, что главным отличием нашего курорта является подземная термальная вода, в которую попадают элементы с небольшими дозами радиоактивности. Лечебные свойства радона подтверждены научно, наш радон – самый эффективный на постсоветском пространстве.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «На «Белокурихе-2» имеется новое месторождение радона с большей концентрацией. Но в этом ничего страшного нет. В зависимости от состояния здоровья, индивидуальных показаний и сезона пациенты могут принимать ванну в природном, либо разбавленном формате. То есть, существует возможность для более широкого использования нового месторождения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика