Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
22 февраля 2010 г.

В Алтайском крае нашли пять тонн золота

Такого крупного месторождения в регионе не было уже около десяти лет", - подробности в номере газеты "Комсомольская правда" на Алтае" от 17 февраля сообщает Анастасия Сероклинова.


Автор пишет: "Кладезем с запасами чистого золота стал Курьинский район Алтайского края. В настоящее время точный объем этого самого ценного металла еще измеряется, однако, по предварительным оценкам, он составит около 5 тонн. Новое месторождение эксперты уже назвали Новофирсовским. Курьинский район давно стал многообещающей сокровищницей для региона: здесь 15 лет рыли каналы, изучали породу, находили вольфрам, свинец, цинк. И, наконец, во время геологических проверок геологи обрели и золото".

"Эта находка - действительно достижение для края. В последнее время краевые запасы золота были найдены только в комплексных месторождениях. Из полимерных руд, где золото занимает небольшую долю, извлечь его не представлялось возможным. А Новофирсовкое золоторудное месторождение - это средоточие чистого золота", - сообщил "КП" на Алтае" главный геолог Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Юрий Платонов.

По данным издание, последнее золотое месторождение, называемое Мурзинским, было найдено в крае около десяти лет назад. Тогда оно было оценено в 3 тысячи тонн, но уже в 2008 году все его запасы были исчерпаны. Работы же на золотых приисках в Курьинском районе, по оценкам специалистов, хватит лет на 20.

"Учитывая, что средняя цена одного грамма золота составляет сейчас 1200 рублей, стоимость находки можно оценить в 6 миллиардов. Это, мягко говоря, неплохой золотой фонд для региона. Сейчас поиски золоторудных запасов ведутся и во многих других районах Алтая: Змеиногорском, Локтевском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском", - подчеркивает Анастасия Сероклинова.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Алтайский край ещё немало нас всех удивит...

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика