Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 февраля 2010 г.

Современный аэропорт в Бийске поспособствует развитию туристических проектов края

Об этом 19 февраля заявил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, принявший участие в работе выездного заседания Комиссии Совета Федерации ФС РФ по молодежной политике и туризму. Данное мероприятие проходит в городе-курорте Белокуриха с участием сенаторов, представителей Федерального агентства по туризму, туристических компаний, ученых и экспертов.


Александр Карлин высказал ряд предложений, которые будут способствовать развитию туристической отрасли. В частности, необходимо совершенствовать федеральное законодательство и стимулировать развитие внутреннего туризма. В настоящее время преференции от государства получают компании, которые занимаются вывозом туристов за рубеж, отметил Губернатор. Также в России необходимо законодательно определить статус сельского туризма и принять правила работы предпринимателей в данного секторе.

Александр Карлин обратился к представителям федеральных структур с просьбой дать рекомендации и оказать содействие в развитии комплексных туристических проектов Алтайского края. В частности, в настоящее время в регионе формируется «Малое золотое кольцо Алтая», которое призвано связать в единый комплекс туристические предприятия в условном треугольнике «Бийск-Бирюзовая Катунь-Белокуриха». В поддержке нуждаются курортные объекты в г. Яровое, где развивается бальнеологический туризм. Еще одно перспективное направление – «Курья-Змеиногорск» - так называемые туристические ворота рудного Алтая.

Необходимо упростить условия для корпоративных инвесторов, желающих вкладывать средства в развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа. В ряде случаев инвесторы отказывались от своего намерения стать резидентами из-за крайне сложной процедуры оформления документов.

Одно из пожеланий Губернатор края высказал в адрес Министерства транспорта РФ. В настоящее время из-за высокой загрузки федеральной трассы М-52 положение с аварийностью является сложным. «Дорога слишком мала и требует перехода в новое качество», - отметил Александр Карлин.

Развитие бийского аэропорта также является одним из основных условий для реализации проектов в области туризма. Бийский аэропорт расположен в уникальном месте, рядом с 240-тысячным городом Бийском, вблизи Горно-Алтайска, двух особых экономических зон. В Администрации Алтайского края уже подготовлены расчеты, которые показывают, что затраты на реконструкцию бийского аэропорта и оснащение его современным оборудованием себя окупят. В Бийске началось развитие биофармацевтического кластера, значительная часть пассажиропотока будет обеспечена за счет развития курортного потенциала Белокурихи.

По словам Александра Карлина, несколько лет назад в Белокурихе было три важнейших проблемы: город нуждался в хорошей дороге, и она была построена по самым современным стандартам. Также курорту было необходимо стабильное тепло- и электроснабжение – с приходом природного газа данная проблема была также решена. В настоящее время необходимо развивать аэропорт в г. Бийске, чтобы ускорить реализацию проекта «Белокуриха-2».

Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких заявил, что все прозвучавшие просьбы будут поддержаны Советом Федерации РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика