Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 марта 2010 г.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением

Особенности расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, о которых должен знать каждый. За последние два месяца участились случаи обращения в прокуратуру города граждан, уволенных в связи с сокращением численности или штата работников организации за защитой их трудовых прав.

Трудовое законодательство достаточно подробно закрепляет процедуру расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

Работники, подлежащие увольнению, должны быть предупреждены об увольнении работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока. При этом работодатель обязан выплатить уволенному работнику дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка работника.

Действующее законодательство допускает увольнение в связи с сокращением численности или штата лишь при условии, что работника невозможно с его письменного согласия перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель должен предложить как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или оплачиваемую работу.

Увольнение работника производится по истечении предупредительного срока, если работник отказался от предложенного ему перевода на другую работу или у работодателя отсутствует возможность такого перевода.

Кроме того, для работников, увольняемых в связи с сокращением численности или штата, государством установлена такая гарантия, как наличие преимущественного права на оставление на работе. Оставлению на работе подлежат работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При расторжении трудового договора, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае нарушения прав и гарантий при увольнении, граждане, могут обратиться за защитой своих нарушенных прав в прокуратуру города Белокуриха. 

Помощник прокурора г. Белокуриха, Ю. С. Россоха

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика