Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 апреля 2010 г.

Город - курорт Белокуриха: Калейдоскоп

К нам обратились жители Восточного района: улицы Цветочная, Нарядная и 50 лет Алтая. Правда, проблема у них ни новая, а набившая оскомину и Администрации и жителям всей Белокурихи, - это проблема дорог. И разобраться с ней ни просто. Если центр еще в какой-то мере под контролем, то окраины отданы на совесть дорожников. 

Дороги не отсыпаны, хотя временами по улицам и проходит грейдер. Но после его «услуг» так и хочется спросить, имеет ли водитель понятие о наклоне, видел ли водитель, куда течет вода – под углом или в гору? На поворотах в какую сторону утрамбована дорога? Нет не имеет. Проехался по дороге как во сне. Колею то пробил, но где должен быть хоть небольшой уклон, стекала вода и высохла дорога, он делает снежный бугор. Образуется лужа, машины выбивают мокрый грунт. Дороги становятся не проходимыми. Летом опять ровняем, подсыпаем, чистим и так много-много лет. Жаль результат нулевой.

Получается, у нас не только денег не хватает, но и ума. А когда ума нет – откуда же деньги?!

*****

Почему банки при оплате пошлины, штрафов и т. п. взимают комиссию 3%. Получатели этих оплат являются клиентами банка, их обслуживает банк. Им облегчают работу, и они получают прибыль. Почему же берут комиссионные с оплачивающих? Если клиент делает вклад в банк – то ему платят проценты, а оплата пошлин, штрафов и т. п. – тот же вклад. Почему же с него берут 3 %. По логике брать надо с тех, кому они принадлежат (штрафы, взносы, пошлины и т. д.) или предоставьте право выбора: оплачивать сразу данной структуре или через банк. Иначе получается: плати налог – плати за плату налога.

И так со всеми видами платежей, будь то, налог с продаж, где должен платить продающий, а платит покупатель, налог на добавленную стоимость должны платить те, кто делает надбавку, а платит опять же покупатель.

Кто же объяснит – это «отсебяченный» банковский грабеж или не совершенство закона?

*****

Все жители Белокурихи хорошо осведомлены об отношениях главы администрации города и главы ЗАО «Курорт Белокуриха». Особенно остро это ощущалось в 2004 году, когда главой города стал А. Ф. Каменев. Постепенно страсти улеглись. Хотя бы внешне. Фамилии двух больших руководителей перестали склонять на улицах и закоулках. Был найден какой-то компромисс. Ну и слава богу! И вдруг 11 марта газета «Город Белокуриха» выливает такой ушат грязи на Бенгардта А. А., где смешали все в кучу – правду с кривдой, - многие в недоумении: за что?

Проходит неделя и оскорбленные дают ответ через газету «Курорт Белокуриха». Причем, и грязи не меньше, и правды с кривдой тоже. Можно представить реакцию жителей. Развлечения на две недели.

Уважаемые руководители! Власть и деньги – ноша тяжелая. Но зачем же перекладывать ее на плечи людей? Несите ее сами. И постарайтесь – достойно. Будьте взаимно вежливы и едины в решении общегородских вопросов. Чтобы не страдали люди, не сочиняли анекдотов и не страдал ваш авторитет. 

Подготовила Любовь ИСТОМИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика