Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
31 марта 2010 г.

Регистрация газовых плит – незаконно!

 Как часто от нас, простых потребителей при приобретении товара, заказа услуги требуют предъявление какой-то непонятной бумаги, справки, которую тут же за дополнительную плату предлагают оформить и зачастую мы платим и не задумываемся на основании чего от нас этого требуют.


Так, в прокуратуру города Белокурихи поступило обращение Ч. По поводу неправомерных действий сотрудников филиала «Бийскмежрайгаз» ОАО «Алтайкрайгазсервис». Об этом газете «Планета NEWS» рассказал помощник прокурора г. Белокуриха Сергей Абашев.

Установлено, что Ч. является инвалидом первой группы и согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеет 50% льготу по оплате коммунальных услуг, в том числе и на покупку бытового газа в баллонах.

13.11.2009 года Ч. обратился в обменный пункт филиала «Бийскмежрайгаз» ОАО «Алтайкрайгазсервис» для приобретения баллонов с бытовым газом. В выдачи баллонов с газом ему было отказано по причине отсутствия паспорта на газовое оборудование и предложено оплатить 370 рублей за проведения мероприятий по установке его газовой плиты на учет и выдачи паспорта на газовое оборудование.

В действующем законодательстве не содержится требований о регистрации газовой плиты при продаже газового баллона. Более того, в соответствии с п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В результате незаконных действий администрации ОАО «Алтайкрайгазсервис» Ч. был причинен материальный ущерб в размере 370 рублей, суммы уплаченной им за регистрацию газовой плиты, что подтверждается квитанцией об оплате указанных услуг.

Посчитав действия ОАО «Алтайкрайгазсервис» неправомерными, прокурор города Белокурихи обратился с исковым заявлением в Белокурихинский городской суд с требованием признать действия ОАО «Алтайкрайгазсервис» в части установление дополнительных условий о регистрации газового оборудования при реализации сжиженного газа в баллонах незаконными и взыскании неосновательного обогащения в размере 370 рублей.

Решением Белокурихинского городского суда от 25.02.2010 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 
В случае если от вас при приобретении сжиженного газа в баллонах требуют прохождение процедуры регистрации газовой плиты, не спешите выполнять данные требования, отстаивайте свои права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика