Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
5 мая 2010 г.

ОАО «Водоканал» при начислении руководствуется формулой

В прокуратуру города достаточно часто поступают обращения от жителей по поводу начисления ОАО «Водоканал» платы за услуги водоснабжения не исходя из показаний индивидуальных приборов учета установленных в конкретной квартире. 


В силу статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной правовой нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно пункту 23 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудования частично или полностью индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Приложения № 2 к Правилам.

Подпунктом 1 пункта 3 Приложения № 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, установлена формула в соответствии, с которой рассчитывается размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета.

Данной формулой помимо фактически потребленной холодной воды предусмотрен коэффициент, который учитывает технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома, в том числе и объемы холодной и горячей воды, необходимые для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому размер платы за холодное водоснабжение начисляется в соответствии с фактически потребленным объемом холодной и горячей воды с учетом этого коэффициента.

Оплата услуг по холодному водоснабжению только по показаниям индивидуального прибора учета привело бы к нарушению прав тех потребителей, которые оплачивают эти услуги по нормативу потребления коммунальных услуг. Поскольку норматив включает в себя потери холодной и горячей воды во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома.

ОАО «Водоканал» при начислении платы за услуги холодного водоснабжения руководствовался указанной формулой.

Прокурор г. Белокурихи
Младший советник юстиции
Р.В. Фомин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика