Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
5 мая 2010 г.

«Росгазификация» предложила построить энергоцентр между «Бирюзовой Катунью» и игорной зоной

Генеральный директор ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких выразил готовность построить в районе между особой экономической зоной туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» и игорной зоной «Сибирская монета» энергоцентр, по своим параметрам аналогичный энергоцентру в Белокурихе, введенному в октябре 2009 года. Инвестиции в создание энергоцентра планируется окупить в течение 6-8 лет. 


«Компания готова выполнить необходимые работы по строительству газовых сетей и современного энергоцентра, аналогичного по своим техническим характеристикам центру, построенному в Белокурихе; все работы будут выполнены в срок, - заявил гендиректор «Росгазификации» губернатору Алтайского края Александру Карлину. - Для детального изучения вопроса по газификации «Бирюзовой Катуни» и «Сибирской монеты», проведения необходимых изысканий на место выедут специалисты компании».

По словам Валентина Избицких, инвестиции могут окупиться в течение 6-8 лет. Компания планирует расположить энергоцентр между ОЭЗ ТРТ и игорной зоной, «что позволит сократить издержки на первом этапе».

В октябре прошлого года в Белокурихе был введен в строй энергоцентр, имеющий общую установленную электрическую мощность 16 МВт и тепловую производительность 15 Гкал/ч, который действует на основе восьми газопоршневых агрегатов. После этого первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев объявил о планах строительства на юге региона сети подобных энергоцентров для преодоления энергодефицита в 45 % от существующих потребностей. Сергей Локтев заявил, что программа рассчитана на 5-7 лет, а себестоимость производства 1 кВт/ч электроэнергии составляет не более 0,8 руб.

Первый вице-губернатор заявлял, что проекты строительства теплостанций будут привязаны к планам газификации. Еще в середине апреля генеральный директор «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил губернатору планы газификации южных районов Алтайского края.

Более того, Алексей Миллер поручил включить в мае этого года в инвестпрограмму «Газпрома» строительство газопроводов-отводов от магистрального газопровода «Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск» и газораспределительных станций в селах Нижняя Каянча и Ребриха.

По словам Александра Карлина, строительство этих объектов позволит газифицировать «Бирюзовую Катунь» и «Сибирскую монету». Игорная зона расположена в Алтайском районе Алтайского края и граничит на востоке с ОЭЗ ТРТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика