Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
7 сентября 2010 г.

Что должен знать юный водитель

Последние теплые деньки, кажется, созданы специально для того, чтобы школьники в полной мере насладились катанием на велосипедах и «мини-мокиках». К сожалению, иногда такие забавы плохо кончаются, как правило, для самих байкеров. Невнимательность юного водителя может привести его на больничную койку.  


Что делать, чтобы избежать опасности? Рекомендации о правилах поведения на дороге дает сотрудник ИДПС ОГиБДД ОВД г. Белокуриха, лейтенант милиции С.В. Печенин:

– Ребята, помните, что, садясь за руль, вы сразу превращаетесь из пешехода в водителя. В ваших руках – не игрушка, а средство повышенной опасности. Ведь, если школьник на дороге передвигается со скоростью примерно 5 километров в час, то велосипедист – в четыре раза быстрее. Водитель мопеда развивает скорость до 50 километров в час, а мотоциклист – до 100 километров в час и выше!

Несомненно, вело- и мототранспортные средства имеют массу достоинств. Они сравнительно недороги, быстроходны и не боятся городских «пробок». Однако не забывай, что водители двухколесного транспорта намного хуже защищены, чем водители автомобилей. Поэтому не увлекайся скоростью, не обладая достаточным опытом.

Не поленись раскрыть книжку «Правила дорожного движения» и особенно внимательно изучи 24-ю главу ПДД. Там ты можешь ознакомиться с дополнительными требованиями к поведению на дороге велосипедистов и мопедистов.

Источник: газета "Планета NEWS" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика