Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
6 декабря 2010 г.

Страсти по Уставу

С момента публичных слушаний, состоявшихся в Белокурихе в конце ноября, прошла неделя, однако страсти по этому поводу никак не утихают. 


Напомним, слушания проходили очень эмоционально. Их можно было бы назвать демократичными, если бы не одно «но». Многие, увы, так и не стали участниками этого важного политического события. Фраза «народ сам творит историю», к сожалению, оказалась не к месту. Одни, не попавшие в актовый зал школы, попросту развернулись и ушли, а другие остались ожидать результатов в школьном холле. В ходе голосования две трети участников слушаний поддержали внесение изменений в Устав города. Таким образом, большинство горожан были за назначение главы города Белокурихи из числа депутатов, однако это мнение не было однозначным. Была и другая точка зрения. Узнаем у жителей курортного городка их мнение по этому вопросу.

Нина Андреевна, пенсионерка:
- На публичных слушаниях я не была. Я как раз шла с работы, хотела зайти, но мне сказали, что там не пускают. Считаю, что нашему городу нужны изменения в лучшую сторону, чтобы детских садиков больше было, чтобы наш город был чистый, и чтобы, самое основное, тарифы на коммунальные услуги были разумные.

Мария Филипповна, пенсионерка:
- Я была на публичных слушаниях. Думаю, что нам нужны изменения в Уставе, потому что жизнь идет, жизнь продолжается, прогресс все ускоряется, нужны новшества. Если перечислять, какие вопросы остались не решенными, то их много: с детским садиком проблемы, да и со школами, в центре города пустуют большие помещения, а мы не знаем, куда переселить наш музей. Взяли бы да отдали, а еще лучше подарили городскому музею площадь… Но никто почему-то в этом не заинтересован. А на самих публичных слушаниях за пределами зала было очень много человек, которые не смогли попасть в зал. На следующий день эти люди высказывали свое возмущение: «Зачем звали, раз даже не пустили?!». Я вот думаю, неужели нельзя было помещение подыскать более подходящее, более вместительное, чтобы как можно больше людей смогли участвовать в публичных слушаниях. Люди ведь тоже заинтересованы. А сначала в городской газете была информация, что слушания будут проходить в зале администрации города. А туда сколько, ну, человек тридцать всего бы поместилось, и все. Не правильно это.

Дмитрий, водитель:
- Кому они нужны, эти публичные слушания? Депутатам или нам, простым жителям? Я хотел участвовать в слушаниях, но был в Барнауле, в командировке. А смысл в чем, чтобы депутаты городом правили? А если будет новый глава, то он будет зависеть от депутатов. Поэтому я считаю, что надо оставить все, как прежде, и не менять Устав города. Пусть мэра выбирают, а то что, мы уже и голоса своего не имеем, что ли? Так получается.

Депутаты сейчас поставят нового главу, новые депутаты в октябре придут, нового главу изберут, а с прежним контракт расторгнут. Так, что ли? Надо голосовать, оставить все по-прежнему. Однозначно.

Михаил, предприниматель:
- Не знаю… Ну, мы уже выбирали главу, и что? Мне все равно. У нас ведь народ какой? Пообещали золотые горы, люди поверили, проголосовали. На мой взгляд, лучше из числа депутатов избирать. И на депутатов можно управу найти. Хотя, если приведут к власти умного человека, который бы душой болел за Белокуриху, я был бы только «за» и совсем не важно: как человек пришел к власти.

От редакции: Среди опрошенных корреспондентом газеты «Планета NEWS» были трое, ответивших, что они не интересуются жизнью Белокурихи, им безразлично, кто будет править городом с 2012 года. А тем временем все больше белокурихинцев не желают оставаться в стороне. Они смело выражают свою жизненную позицию и начинают активно участвовать в политическом процессе, ведь до момента, когда сменится градоначальник, осталось чуть больше года. И жителям уже не все равно, кто будет занимать кресло главы города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика