.
6 февраля 2011 г.

IX Спартакиада города Белокуриха. Второй этап

29 января началась IX Спартакиада города Белокуриха. О втором этапе главного спортивного события города, проходившем в субботу, 5 февраля, рассказал газете «Планета NEWS» председатель спортивного комитета администрации Белокурихи Михаил Галахов:

Второй этап Спартакиады выявил победителей и призёров в боулинге и чисто зимних видах спорта: лыжах и шорт-треке.

Главный судья соревнований по боулингу А.С. Чуенков, - директор клуба «Мегасфера» - очень ответственно подошёл к организации этого мероприятия. Тем более, что в подобном формате спортсмены города соревновались впервые. 11 команд подали свои заявки на участие в соревнованиях. Руководители клуба заслуживают благодарности также и за то, что они выделили время для подготовки команд. Перед соревнованиями каждая организация имела возможность бесплатно потренироваться и выявить сильнейших спортсменов в составах своих сборных.

Соревнования проводились как лично-командное первенство. В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом: 1 место – ЗАО «Курорт Белокуриха» (806 очков), 2 место – ЗАО «Теплоцентраль» (801 очко), 3 место – ИФНС (763 очка).

В личном зачёте лучшие результаты показали два спортсмена: Дмитрий Кутульский (ОАО «Санаторий «Алтай-West») и Андрей Барышников (ЗАО «Теплоцентраль»). Но в серии дополнительных бросков победил представитель «Алтай-West». Третье место в личном зачёте у Павла Маркина (ЗАО «Курорт Белокуриха»).

Несомненно, у всех спортсменов и болельщиков осталось хорошее впечатление от этих соревнований, а заряд бодрости, полученный на состязаниях, поможет приобщиться к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Соревнования по зимним дисциплинам на спортивной базе ЗАО «Санаторий «Россия» стали уже традиционными. Действительно, руководители этого предприятия и организаторы соревнований прилагают много усилий для того, чтобы такие спортивные праздники стали настоящим событием в жизни горожан.

И этот день не был исключением. Отлично подготовленные лыжная трасса и ледовая площадка ожидали спортсменов и внушали уверенность в высоких результатах соревнований.

На параде открытия соревнований с приветственным словом к спортсменам выступила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Марина Ясинская. После её доброй напутственной речи на старт спринтерской гонки вышли мужчины.

Уже несколько лет первые строчки итогового протокола лыжных гонок неизменно занимают спортсмены Андрей Воронков, Виктор Заподойникова и Сергей Чувашов. И в этот раз расклад сил остался без изменений. Именно в таком порядке и финишировали спринтеры.

В спринтерской гонке среди женщин места распределились следующим образом: 1 место – Татьяна Смолякова («Алтай-West»), 2 место – Ольга Шиляева («Санаторий «Россия»), 3 место – Валентина Аникьева («Санаторий «Россия»).

Эстафету выиграли хозяева трассы – спортсмены ЗАО «Санаторий «Россия».

После лыжных дисциплин начались соревновангия по шорт-треку. Очень плотные результаты оказались у мужчин. Всего лишь 0,3 секунды отделило Евгения Данилина (ЗАО «Курорт Белокуриха») от первого места. Победителем стал его товарищ по хоккейной команде Денис Потехин, выступающий за отель «Беловодье». III место Роман Никифоров («Алтай-West») буквально вырвал у Андрея Попова, улучшив его время всего лишь на 0,5 секунды.

В женском забеге представитель отеля «Беловодье» Лариса Сударева не оставила никаких шансов своим соперницам. Она финишировала уверенно, оторвавшись от соперниц на целых 2 секунды. Второй стала Дина Колмаковой («Алтай-West»), III место заняла Оксана Павлинич (Белокурихинские МЭС).

В общем зачёте по лыжным гонкам в таблицу результатов IX Спартакиады вошли следующие результаты: I место – ЗАО «Санаторий «Россия», II место – ОАО «Алтай-West», III место – ЗАО «Курорт Белокуриха», 4 место разделили МЭС и «Санаторий «Россия», 5 место – ОАО «Водоканал».

12 февраля в рамках Спартакиады в БСОШ №2 пройдут соревнования по баскетболу и настольному теннису, а 13 февраля там же спортсмены будут состязаться в стрельбе, а также состоится межрайонный баскетбольный турнир памяти В.П. Гришина.