.
.
14 апреля 2011 г.

Алтайский горнолыжник пополнил копилку международных наград

В целом, за зимний сезон 2011 года житель Белокурихи Александр Ветров выиграл 9 кубков и награжден 11-ю медалями.

Не успели фанаты алтайского спортсмена-паралимпийца отпраздновать его победу в Кубке Мира по зимним видам спорта в Швеции, как неутомимый лыжник вновь пополнил свою копилку международных наград.

В конце февраля Александр Ветров в составе паралимпийской сборной России по горным лыжам отправился в Европу. В Австрии (местечко Сант Ламбрехт) проходил открытый чемпионат Австрии по горным лыжам. В нем участвовали более 130 спортсменов из Бельгии, Австрии, Франции, Польши, Словакии, России. Российскую сборную представляли более 20 спортсменов из центральной части страны, а также Урала, Сибири, Камчатки.

Спортсмен из Белокурихи выступал в нескольких дисциплинах. В супер-гиганте он занял 5 место, в супер-комбинации – 6, а в слалом-гиганте – 7 место.

Параллельно с Чемпионатом Австрии проходило открытое первенство Австрии по горным лыжам среди спортсменов-паралимпийцев до 18 лет, в котором Александр Ветров одержал победу в трех дисциплинах.

Затем (в марте) была Испания. В небольшом местечке Ля Молино прошли финальные соревнования Кубка Европы, на участие в которых подали свои заявки спортсмены из 20 стран. В слалом-гиганте на этих состязаниях Александр занял второе место, уступив лишь французу – обладателю титула Чемпион мира.

Чуть позже в той же Испании прошли Международные соревнования по горным лыжам. В супер-комбинации алтайский спортсмен поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Следующим пунктом в европейском «турне» для Александра стали десятидневные сборы в австрийском городе Сант Антон, а затем Открытый чемпионат Швейцарии (Сант Моритц).

В начале апреля Александр Ветров вернулся в Белокуриху. Юному спортсмену предстоит сдать экзамены за 9 класс в родной школе. А потом – новые сборы, соревнования и победы.