Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
22 июня 2011 г.

В детский сад – через суд?

Одной из самых острых социальных проблем современной России является демографическая проблема. Наряду с комплексом мер, направленных на ее решение, необходимо создание условий для воспитания и развития несовершеннолетних.


В связи с возросшим дефицитом мест в дошкольных учреждениях органами местного самоуправления города должны быть предприняты в кратчайший срок меры по расширению сети детских садов, чтобы родители каждого ребенка были уверены, что их малыш при достижении им двух лет имеет возможность пойти в детский сад.

Иногда помочь родителям решить вопрос о нахождении ребенка в детском саду может только суд. Об одном из таких фактов рассказал газете «Планета NEWS» помощник прокурора г. Белокуриха, юрист 3 класса Сергей Абашев:

- Алтайский краевой суд оставил без изменения решения Белокурихинского городского суда, которыми были удовлетворены исковые заявления прокурора Белокурихи о признании незаконным бездействий местной администрации и возложении обязанности предоставить несовершеннолетним места в дошкольных учреждениях города.

Поводом для обращения в суд послужил огромный дефицит свободных мест в муниципальных дошкольных учреждениях, существенно ущемляющий как права и интересы детей, препятствуя их полноценному воспитанию, так и права родителей несовершеннолетних на труд, вынуждая их, оставив работу, заниматься воспитанием детей на дому.

Так, в ходе проверки было установлено, что О., являясь ребенком из многодетной семьи, с 9 апреля 2010 года стоит в очереди на получение места в детский сад. По состоянию на 4 марта 2011 года место в детском саду ей предоставлено не было. В очереди на получение путевки в муниципальное дошкольное учреждение она находилась под номером 655.
С учетом того, что ежегодно в муниципальные детские сады принимается около 60 детей, ребенку было фактически отказано в получении бесплатного дошкольного образования.

Решение Белокурихинского городского суда вступило в законную силу и исполнено – несовершеннолетней О. уже предоставлено место в одном из дошкольных образовательных учреждений города.

В силу требований вступившего в законную силу судебного решения второму ребенку из этой семьи до 1 июля 2011 года администрацией города также должна быть выдана путевка в детский сад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика