Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
18 сентября 2011 г.

Восемь из 15 депутатов горсовета готовы поддержать отставку мэра

17 сентября в г Белокуриха прошел митинг с требованием досрочно отстранить от должности мэра города Александра Каменева. По словам очевидцев, приняли участие около 100 человек. Поводом для проведения митинга стал конфликт из-за мемориального пограничного столба.


Его обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств (такие факты, указывают депутаты, выявил комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края в июле 2010 года), нерешенной проблеме газификации Северного микрорайона Белокурихи, отсутствии контроля за реализацией нацпроекта «Жилье», препятствовании развитию предпринимательства (например, необоснованные отказы в выдаче согласований и разрешений на строительство объектов), неэффективном использовании бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог и домов, необоснованном завышении тарифов ЖКХ, невыполнении предвыборных обещаний.

Противники Александра Каменева направили губернатору Александру Карлину письмо, в котором изложили все свои претензии к мэру города. Депутаты просят губернатора «выразить мнение по поводу включения в повестку дня заседания городского Совета депутатов вопрос об удалении главы Белокурихи Каменева в отставку».

В письме также сообщается, что горсовет обращался к прокурору края и руководителю Следственного управления следственного комитета по Алтайскому краю с просьбой возобновить проверки по фактам нецелевого использования бюджетных средств администрацией города.

По словам председателя горсовета Сергея Криворученко, депутаты уже обращались к губернатору с подобной просьбой, «чтобы разобраться, куда делись деньги на газификацию города». Но конкретных результатов это обращение не дало. Пока, по словам г-на Криворученко, за отставку мэра (его полномочия истекают в марте 2012 года) выступают 8 из 15 депутатов горсовета (7 единороссов и один член ЛДПР). Чтобы внести в повестку сессии вопрос об отставке мэра города, необходима поддержка не менее трети депутатов, чтобы отправить мэра в отставку – две трети голосов.

Александр Каменев считает, что претензии его оппонентов беспочвенны. По его словам, группа депутатов, выступающих за его отставку, «находится под влиянием руководства ЗАО «Курорт Белокуриха», с заместителем председателя совета директоров которого у Каменева "давно не сложились отношения». Каменев уверен, что «законных оснований, чтобы поставить вопрос об отставке, нет», но он «готов ко всему».

Сейчас Александр Каменев – последний в Алтайском крае глава города, избранный на всенародных выборах. Впрочем, поправки в Устав Белокурихи уже внесены, прямые выборы мэра отменены. Следующий градоначальник будет уже назначенным по контракту сити-менеджером.

1 комментарий:

http://hh.ua комментирует...

Классные советы!

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика