Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
19 сентября 2011 г.

«Стойбище Белого Оленя» проводило лето

«Стойбище Белого Оленя» - это арт–проект, инициированный творческой группой, состоящей из двух музыкантов, художника и поэта, принявший форму свободного взаимодействия творческих людей, объединяющих свои усилия для создания экологически и духовно здоровой социальной среды, стремящихся  возродить, сохранить и приумножить традиции богатейшей русской духовной культуры.


18 сентября 2011 г. в окрестностях села Солоновка прошёл фестиваль «Стойбище Белого Оленя» провожает лето», приуроченный к старинному русскому празднику урожая. Об этом рассказала корреспондентам «Планеты NEWS» Член оргкомитета фестиваля и арт-проекта Н.А. Князева.

Программа фестиваля оказалась очень насыщенной. Открылся фестиваль «Гимном друзей». Затем всех - и гостей, и участников – пригласили в солнечный хоровод, символ объединенной энергии людей для добрых дел.

Игровую хороводную программу вел самодеятельный коллектив русской народной песни «Здравица». Гости с удовольствием принимали участие в старинных русских играх, частушечных соревнованиях.

Продолжился праздник концертом авторов и исполнителей песен, звучали стихи представителей районных литературных объединений,  дети украсили праздник своими выступлениями.

Ремёсла, как неотъемлемая часть русской души и культуры народа, также были представлены на празднике. Была организована детская секция, где ребятишки делали русские куклы–обереги, и другие национальные поделки.

География гостей и участников простиралась от близлежащих районов, таких как Алтайский, Солонешенский, Косихинский, Быстроистокский, до Томской области. Были гости из Бийска, Барнаула, Белокурихи, Новосибирска. Приезжали и сами по себе, и целыми коллективами.

Во время праздника проводилась экологическая акция «Наш дом Алтай», акцентировавшая внимание на проблеме плато Укок.
                                                          
Акция запустила процесс сбора подписей в защиту плато от техногенного воздействия. Сбор подписей будет продолжен на сайте организации «Алтай XXI век», которая помогла с подбором материалов и предоставила дополнительную информацию по теме Укока. Состоялся показ фильма «Укок - слово неба», оставивший неизгладимое впечатление у зрителей.

Ближе к концу фестиваля  участники и зрители произвели  символическое действо: запуск ракеты с надписью «Духовный прогресс» - восьмиметровое сооружение, наполненное воздушными шарами вознеслось в небо под аплодисменты и восторженные крики зрителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика