Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
6 ноября 2013 г.

Выставка из Индии в Белокурихе

Вы когда-нибудь были в Индии? Это удивительная загадочная и манящая страна! Наверняка, большинство читателей ответит, что нет. А ведь так хочется порой окунуться в таинственную атмосферу, царящую в этой стране, поближе познакомиться с древней и необыкновенной культурой Индии.

Все здесь прекрасно, и все вокруг стремится к красоте и гармонии. В жизни знаменитой семьи Рерихов, занимавшейся исследованиями, философией и общественной деятельностью, Индия занимала особое место.

Великий русский художник и мыслитель Николай Константинович Рерих считал, что в глубокой древности Россия и Индия были очень тесно связаны, что культура этих двух стран имеет общие исторические корни. Он писал: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной, притягивает индийский магнит сердца русские. Истинно, «Алтай-Гималаи» - два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо-русских. Дело не в политике, а в живых душевных человеческих отношениях. Не прочны швы политические, то и дело лопаются и являют отвратительные прорехи. Другое дело прочные сердечные узы. Чем древнее они, тем они краше. Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть».

Побывав на выставке, вы окунётесь в притягательную и загадочную атмосферу Индии. Здесь можно не только разглядеть представленные экспонаты, но и потрогать, подержать в руках. А индийский костюм можно примерить на себя и сфотографироваться в нём. Именно поэтому выставка так нравится детям. Всё интересно! И поющая чаша с Непала, и слониха со слонятами, искусно выполненная индийским мастером из дерева, и крошечные слоники, которых девочки могут вплести в свои фенечки, и уникальные вышивки золочеными нитями. Также, на выставке представлены удивительной красоты картины и открытки с репродукциями работ Святослава Николаевича и Николая Константиновича Рерихов и книги Николая Константиновича Рериха о Космосе, Земле и Человеке.

Все экспонаты можно приобрести. Деньги, вырученные с продажи экспонатов, будут использованы для издания книг Рериха.

Выставка состоялась благодаря жительнице Белокурихи - художнице Наталье Ляшенко, которая на свои средства и пожертвования людей, неравнодушных к творчеству Н. К. Рериха открыла эту замечательную выставку.

Наталья благодарит за помощь в организации выставки спонсоров - руководителей санатория «Родник Алтая» Петухова А. Ю. и Корюкина В. А. В наше время, когда в первую очередь решаются экономические вопросы, их вклад в Культуру, в воспитание нравственности подрастающего поколения просто неоценим. Ведь верна русская поговорка «Что посеем, то и пожнём».

Выставка будет работать до конца ноября в здании старой водолечебницы. Часы работы с 12 до 18 часов ежедневно. Вход свободный.

Текст и фото: Анжелика СОЛОМИНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика