Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 сентября 2015 г.

Кипарисовая гирлянда – в память об алтайском «Артеке»

11 сентября 2015 года исполнилось 73 года с того момента, как в Белокуриху из Крыма был эвакуирован лагерь «Артек». 


В период с осени 1942 года по январь 1945 года здесь отдохнули около пятисот ребят. Однако и они не сидели без дела. Так, на заработанные деньги (эта сумма составила 116 тысяч рублей) артековцы купили и подарили защитникам российских рубежей танк Т-34. Отрадно, что об этом факте знают и современные алтайские школьники, которые, отправляясь на очередную смену в лагерь «Артек», рассказывают своим товарищам об истории родного края. 

Вспомнили о тех нелёгких годах и участники торжественной линейки, прошедшей возле памятника лагерю «Артек» (напротив санатория «Алтай-West», на которой, помимо учащихся городских школ, присутствовали почётные гости: глава администрации г. Белокуриха Константин Базаров, ветеран педагогического труда, организатор встречи артековцев военных лет Валентина Бердникова, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов и многие другие. Завершилось мероприятие возложением к монументу кипарисовой гирлянды, которая была привезена из Крыма специально по этому случаю и в связи с 90-летием «Артека». 

Добавим, что во время линейки неоднократно звучало предложение создать в Белокурихе лагерь, который, подобно «Артеку», смог бы принимать детей со всех уголков России. Остаётся надеяться, что рано или поздно эти идеи будут воплощены в жизнь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика