Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 февраля 2016 г.

В Белокурихе подписали соглашение о создании Алтайского научно-исследовательского института курортологии

Церемония подписания соглашения о создании в Белокурихе Алтайского научно-исследовательского института природных ресурсов и курортной медицины состоялась 10 февраля. Новое учреждение станет филиалом Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства.


Cоглашение подписали генеральный директор Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства Виктор Воробьев, руководитель Дирекции санаториев курорта Белокуриха Сергей Криворученко и начальник управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Юрий Захаров.

- Идея создания на базе курорта открытие такого НИИ вынашивалась давно. У меня сохранился эксклюзивный документ – это договор, заключенный ЗАО «Курорт Белокуриха» с Томским НИИ курортологии, датированный 1992 годом, об открытии отдела курортологии и физиотерапии на нашем курорте. Но, к сожалению, наступили 90-е годы, и этот проект не реализовался. И вот настало время, когда даже не отдел, а институт был открыт. Это большая победа всех, кто участвовал в создании этого проекта. Надо сказать, что на курорте всегда был очень квалифицированный медицинский персонал. И это отмечают все: и ученые, и отдыхающие, и медицинские сотрудники институтов, где мы повышаем свою квалификацию. Высокая квалификация медицинских специалистов Белокурихи отмечена на международном уровне. Всего в Белокурихе работают 22 кандидата медицинских наук. Поэтому костяк этого НИИ будут составлять наши сотрудники, хорошо, что все они «клиницисты», т.е. они будут заниматься и наукой, и тут же внедрять свои наработки в практику. Это важно, поскольку далеко не каждый курорт может этим похвастаться. Думаю, что федеральный курорт Белокуриха давно заслужил такого института, и мы этому очень рады, - комментирует главный врач АО «Курорт Белокуриха» Татьяна Коваленко.

- Изначально планировалось образование филиала Томского НИИ курортологии, однако летом 2015 года на федеральном уровне решили создать самостоятельную структуру. Поэтому не будет преувеличением, если я скажу, что это действительно эпохальное событие, не только для Белокурихи и Алтайского края, но и для всей страны, - резюмирует Виктор Воробьев, генеральный директор «Сибирского федеральный научно-клинический центра ФМБА».

- Наличие в Белокурихе такого института – это качественно новый уровень курорта. Мы подтверждаем еще раз свой статус лидеров в Российской Федерации в развитии санаторно-курортного дела, - заявил глава города Сергей Криворученко. 

В ближайшее время предстоит найти помещение, купить оборудование, сформировать штат. Первые результаты работы специалистов учредители рассчитывают получить уже в 2016 году. Научные труды будут посвящены развитию санаторно-курортного комплекса региона, появлению новых технологий и методик на примере строящегося курорта «Белокуриха-2». 

Панируется, что Алтайский научно-исследовательский институт природных ресурсов и курортной медицины будет вести научную деятельность, направленную на разработку программ развития санаторно-курортного комплекса региона, в том числе и Белокурихи. Однако это будет не единственное направление, в котором будут трудиться сотрудники нового института. Они будут также разрабатывать и внедрять новые технологии медицинской реабилитации, основанные на максимальном использовании местных природных лечебных факторов и ресурсов. Подобные учреждения есть в Пятигорске, Томске и Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика