Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 марта 2016 г.

Белокуриха или Карловы Вары?

Пакетные туры, расширение сезонности, скидки детям - о новинках турсезона-2016 рассказал заместитель главы Ростуризма Алексей Конюшков.


Чтобы понимать, что в реалиях 2016 года значит «переориентация на внутренний туризм», достаточно сравнить несколько цифр. За 2015 год спрос на отдых за рубежом уменьшился в среднем на 20 процентов, а внутри страны турпоток вырос на 18 процентов. 

- Алексей Алексеевич, хватит ли в стране в этом году на всех курортов? 

- Да, но я призываю не ограничиваться только пляжным отдыхом. Во-первых, чтобы не привязываться к сезонности, а во-вторых, кругом столько всего интересного!

- Что станет главными туристическими тенденциями года? 

- Первая тенденция - введение пакетных туров. В самом начале сезона туроператоры уже выкупили весь турпродукт по Краснодарскому краю по фиксированным ценам и уже предлагают туры по системе «все включено». Договор, перелет, трансфер, размещение, экскурсии, ответственность за качество отдыха (с положенными чистыми полотенцами и лежаками) - теперь это все забота не туриста, а туроператора и отельера.

Второй тренд - многие частники, которые раньше находились вне правового поля, стали работать по патенту. С теми из них, кто предлагает дома и квартиры с удобствами и интернетом, турагентства заключают договоры. Это уникальная ситуация! Теперь туроператор предлагает проверенный частный сектор в Краснодарском крае.

- Будет ли тур по системе «все включено» стоить дороже, чем брать напрямую у отеля? 

- Дороже не будет. Пакетные предложения приносят доход за счет массовости продаж. Что касается рынка аренды, удорожания за счет системы «все включено» также не будет. Конечная цена продажи в обоих сферах определяется рынком, потребителем. Себестоимость услуги у частника минимальная, не то что у отельеров, поэтому здесь собственник и турагентство договорятся о рыночной цене.

- В отелях будут работать представители туроператоров? 

- Да. Представитель на своем рабочем месте в отеле решит все вопросы туриста - от размещения и экскурсий до претензий. А в случае с частником - представитель примет ваши пожелания, находясь в офисе.

- Цены туров «все включено» на тот же Байкал или на Алтай ой не дешевы: от 40 тысяч… 

- Если сравнить похожие предложения (например, курорт Белокуриха на Алтае и чешский Карловы Вары) разница в цене будет значительная. У нас тур стоит минимум на 40 процентов дешевле. К слову, в начале февраля в Белокурихе создан научно-исследовательский институт курортологии, призванный развивать алтайскую здравницу в привязке к этой уникальной земле.

- Что еще из нововведений? 

- В этом году появится субсидирование авиаперелетов и железнодорожных поездок. Кроме того, готовясь к чемпионату мира по футболу 2018 года, вводятся новые гостиницы и отели. Весь номерной фонд городов, принимающих чемпионат, должен подтвердить свой ранг и звездность. Вскоре выйдет закон о том, что эта процедура является обязательной.

- Говоря о субсидировании, речь ведь идет о групповых турах? 

- Будут субсидироваться перевозки групп от 10 человек по маршрутам Сочи, Анапа, Кавминводы, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск. Взяты периоды с 1 апреля по 1 июня, а также с 15 сентября по 15 ноября. И есть условие: турпоездка должна длиться 7–10 дней. Удешевление перелетов может доходить до 50 процентов. Обсуждается вопрос о скидке в 50 процентов, действующей в течение года на перевозку поездами подростков от 10 до 17 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика