Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
3 февраля 2010 г.

В Белокурихе снова появилась своя метеослужба

В Белокурихе появилась новая, современная погодная станция. Располагается она на месте бывшей метеостанции на пересечении улиц Славского и Алтайской в курортной зоне.


На сегодняшний день завершины все работы по монтажу приборов оборудования. Первые тестовые наблюдения проводились с сентября прошлого года, а уже с 1 января 2010 года метеорологическая станция начала работать в полном объеме. Оборудование для метеостанции было закуплено за счет местного бюджета на сумму 1 млн. 100 тысяч рублей.

На новом объекте теперь получают весь необходимый материал для наблюдения и прогнозов, в том числе и показатели температуры, влажности воздуха, атмосферного давления. Благодаря новейшему оборудованию, данные  поступают с точностью до минуты. Вся система их сбора и обработки автоматизирована.

Справка:

Самая первая небольшая метеостанция в Белокурихе появилась 31 год назад и была расположена в районе улицы Алтайской, а еще одна в районе бывшего аэропорта. Затем, в 1978 г. метеостанция появилась в зоне курорта.

Содержание и материальное обеспечение работы метеослужбы долгие годы лежало на плечах ЗАО «Курорт Белокуриха». Но в 2006 г. метеостанция была закрыта.

Через полгода после закрытия, губернатор Алтайского края Александр Карлин дал задание краевой метеослужбе возобновить метеоисследования и наблюдения в Белокурихе. Потому что постоянный и точный прогноз погоды в городе-курорте федерального значения был просто необходим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика