Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
29 апреля 2010 г.

Прежде чем требовать от дворников отличной работы, нужно платить достойную зарплату

Прочитала в газете «Планета NEWS» заметку «Уютно ли в «Уюте». Даже не думала, что она так меня затронет. Я не специалист и оценить профессионально работу ТСЖ не могу, лишь могу сказать, что в ней есть плюсы и, конечно, минусы. 


Автор в основном рассказал про действующие нормативы по уборке мест общего пользования. А ведь дело не только в правилах. Проблема намного глубже. И мне бы хотелось высказать свою точку зрения.

Так уж получилось по жизни, что мне приходилось и мыть, и мести, и убирать не только дома, но и в других местах. Хотя моя основная работа была связана с другой деятельностью. Но денег не хватало, поэтому приходилось всё делать. Для многих подработка – это привычно, даже действующий президент это делал в студенческие годы.

Конечно, работа уборщиц, дворников считается не престижной и ей занимаются люди, у которых есть финансовые проблемы, или которые попадают в трудные жизненные ситуации. А ведь были времена, когда профессия дворников была почитаемой. Их знали в лицо, называли по имени – отчеству, с ними здоровались, их труд ценили. А сейчас можно услышать от многих: «Мы платим деньги, пусть за нами убирают».

Пришла весна, растаял снег и что мы увидели? Подснежники? К сожалению горы мусора! Они кругом: под балконами, на газонах, на пешеходных дорожках, на улицах, а про переулки вообще молчу. Да, сейчас пройдут субботники, хотя в них уже не все активно принимают участие. В городе станет относительно чисто. Надолго ли? Конечно, и природа поможет. Где-то мусор скроет трава, а где-то бурьян.

В своём доме меня многие принимают за дворника, даже некоторые делают замечания, хотя я слежу за порядком и сажу цветы по доброй воле. Уж как хочется красоты.

А в заключении хочу сказать, что прежде чем требовать от дворников и уборщиц отличной работы, нужно им платить достойную зарплату (ведь многие даже не подозревают сколько они получают), быть благодарными за их нелёгкий труд, а самим соблюдать элементарные правила. Не оставлять мусор где бы то ни было (в лесу, во дворе, в подъезде и т. д.). Ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

Сейчас проходит акция «Чистый край». И пусть это будет не одноразовое мероприятие, а норма жизни. А для жителей нашего города – курорта, это особенно актуально.

P.S. Ещё хотелось бы сказать, несколько тёплых слов о своих соседях по дому. Мне очень повезло с ними. На протяжении уже многих лет мы дружим, помогаем в трудные моменты, выручаем друг друга.


Совместными усилиями, сделали подъезде ремонт, а сейчас только поддерживаем порядок. Вот так и живём: в мире, согласии и чистоте!

С. Соколенко

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Конечно,что говорить о чистоте,когда платят копейки.Да и более того,большинство людей выбрасывет мусор на дорогу из за отсутствия мусорок.В городе их очень мало,они стоят только возле магазинов и крупных заведений.А так чтобы просто по городу их нет.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика