Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
28 апреля 2010 г.

И еще раз о транспортном налоге

В инспекцию поступает огромное количество вопросов по начислению транспортного налога физическим лицам. Вопросы носят различный характер – по срокам уплаты, по ставкам, по предоставлению льгот. Поэтому инспекция еще раз предоставляет разъяснения по данному налогу. 


Наступает весна и вместе с ней приходят налоговые уведомления на уплату транспортного налога. Страсти вокруг исчисления и ставок данного налога кипели весь прошлый год и, наконец, в Федеральный закон №282 от 28.11.2009 года все же внесены изменения, которые, прежде всего, касаются порядка установления ставок транспортного налога.

В соответствии со ст. 361 Налогового Кодекса РФ ставки транспортного налога утверждаются законами субъектов РФ в предусмотренных НК РФ размерах. При этом региональным властям с 1 января 2010 года предоставлено право увеличить или уменьшить установленную в Кодексе ставку налога не более чем в 10 раз.

В то же время ставки транспортного налога не индексировались в Алтайском крае, уже много лет, последний раз повышение ставок произошло в 2008 году, причем закон вступил в силу с 1 января 2009 года, и уплачивать транспортный налог гражданам придется впервые по новым ставкам в 2010 году. После принятия Федерального закона № 282-ФЗ, алтайские законодатели не пошли на очередное повышение ставок транспортного налога на территории Алтайского края.

С 2010 года владельцы наиболее распространенных категорий автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., получат уведомления с увеличением ставок налога в сравнении с предыдущими платежами на 43%. Для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. ставки увеличатся на 20-33%.

Для мощных и дорогостоящих категорий транспорта (автомобили легковые с мощностью двигателя от 150 до 250 л.с.) ставки увеличиваются на 47-50%, по автомобилям с мощностью двигателя свыше 250 л.с. ставки увеличены на 70%.

Для автобусов, грузовых автомобилей, а также транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, парусно-моторные суда, катера с мощностью двигателя свыше 100 л. с.), установлено увеличение ставки в 5 раз к ставкам транспортного налога, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

В то же время, для социально незащищенных граждан предусмотрено увеличение льготы по транспортному налогу с 30 до 50 процентов пенсионерам по возрасту и инвалидам 1 и 2 группы. Таким образом, в результате этого сумма налога, исчисленная по новым ставкам, для данных жителей края практически не изменится.

Налоговая инспекция благодарит всех автовладельцев, своевременно уплачивающих налоговые платежи и напоминает, что на сайте УФНС России по Алтайскому краю имеется сервис «Личный кабинет налогоплательщика», где можно посмотреть задолженность по налогам, в том числе сверить числящиеся за вами налоговые обязательства. Если, сведения вызывают у вас сомнения, или не достоверны, необходимо обратиться в инспекцию с целью оперативного исправления ошибки.

Межрайонная ИФНС Росси №3 по Алтайскому краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика