Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
5 июня 2010 г.

Прокуратурой г. Белокурихи была приостановлена деятельность скотомогильника

Муниципальный контракт между администрацией г. Белокуриха и ООО «Гранит» на строительство биотермической ямы «Беккера» был заключен еще три года назад, в июне 2007. Яма располагается во второй санитарной зоне города, в 600м на северо-восток от жилого дома по ул. Нижней, 2. Общая ее площадь – 100 кв.м.

При обследовании скотомогильника (биотермической ямы) установлено, что территория не обвалована, не огорожена, отсутствует указатель, нет помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, отсутствуют запорные устройства на крышке биотермической ямы.

В целом, яма находится в антисанитарном состоянии, что создает угрозу возникновения и распространения инфекций, опасных для животных и человека и предполагает возникновению чрезвычайных ситуаций.

Пунктом 6.10 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных главным государственным инспектором РФ, ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника возлагается на местную администрацию, руководителей организации, в ведении которых находятся эти объекты.

Согласно п.5.2 «Ветеринарно-санитарных правил», размещение скотомогильников в водоохраной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается. Скотомогильники размещаются на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв.м. Расстояние от скотомогильника до жилых, общественных зданий, животноводческих ферм должно составлять не менее 1000 м, от скотопрогонов и пастбищ – 200м, от автомобильных дорог – от 50 до 300 м.

Территория скотомогильника должна быть огорожена глухим забором высотой не менее 2м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею и перекидывают мост. Ворота скотомогильника и крышки биотермических ям запираются на замки, ключи от которых хранятся у специально назначенных лиц.

На деле размещение скотомогильника на расстоянии менее 1000м от жилых домов, во второй санитарной зоне, без ограждения и запирающих устройств, ставит под угрозу экологическое благополучие территории г. Белокурихи и может привести к негативным последствиям для окружающей среды и населения.

Скотомогильник является объектом, создающим повышенную опасность для населения г. Белокурихи, поэтому требует принятие незамедлительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации заразных и массовых заразных болезней животных, защиту населения от болезней , общих для человека и животных.

Для предупреждения причинения вреда прокуратура г. Белокурихи сочла необходимым обратиться в суд для защиты прав, свобод и законных интересов населения курортного города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика