Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
2 сентября 2010 г.

Нужна ли нам такая реорганизация почты?

Этот инцидент произошел в начале августа. Сначала какое-то время на городском почтамте не было руководителя: прежний ушел, заместитель уволился, а новое начальство назначать не спешили. Работники почты, конечно, ждали перемен и были к ним готовы, но … цивилизованным путем. 


Итак, в один из августовских дней, придя на работу, они узнали, что отделение почтовой связи (именно так отныне называется бывший городской почтамт) передан в ведение … Смоленскому району.

Жители города, наверняка, помнят 90-е годы, когда городское отделение почты подчинялось районному. Именно тогда были случаи несвоевременной выплаты пенсий, систематические задержки корреспонденции и даже ее утеря, а получатели переводов подолгу обивали почтовый порог, чтобы, наконец-таки, получить денежный перевод…

Казалось, былые времена уже не вернутся. Работа на почте наладилась, со временем открылись два дополнительных почтовых филиала – в Восточном микрорайоне и на Подсобном, появились новые виды оказания услуг населению… Но долгие очереди у касс, таблички с надписью «Выполняются служебные операции», нередкие сбои в операционной компьютерной системе, - все это теперь кажется мелкими неурядицами в сравнении с той ситуацией, заложниками которой оказались не только работники почты, но и простые жители города, в том числе и гости знаменитой сибирской здравницы.

Сама по себе ситуация выглядит, согласитесь, не совсем логично – федеральный город-курорт имеет все шансы снова оказаться под пятой соседнего района, из-под опеки которого когда-то и вышла Белокуриха. Кто окажется в выигрыше, догадаться несложно.

Городской почтамт последние годы динамично развивался, строил планы и уверенно смотрел в будущее. Плановая система, которая до сих пор существует на почте, в Белокурихе была в порядке: работники в отчетах рапортовали о хороших результатах, словом, все говорило об экономической стабильности почтовой связи в отдельно взятом городе. Возможно, это и послужило желанием руководства почты Смоленского района вновь вернуть себе утраченные позиции. Во всяком случае, визит многочисленной почтовой делегации из Смоленского к коллегам в Белокуриху можно оценить только так: весь день «хозяева» находились в напряжении и чувствовали себя «не в своей тарелке». В помещениях находились около десятка людей, которые принимали дела у белокурихинских работников. В результате в соседний район отправились несколько компьютеров, печать предприятия, кое-какая мебель, а сам кабинет главного бухгалтера был опечатан.

Нашим работникам только и осталось, что развести руками… Теперь вся почтовая корреспонденция поступает не напрямую в наш город, а сначала в Смоленский район, там ее обрабатывают, сортируют и только потом отвозят на почту в Белокуриху. Почтовики уже говорят, что периодика идет с задержкой на один-два дня, деньги на денежные переводы пока выделяются, но даже конверты и марки выдаются через Смоленский почтамт. Это, конечно, нервирует и клиентов, которым такая ситуация совсем не нравится. Почтовые работники уверены, что произошедшие перемены могут негативно сказаться не только на клиентах, но и на работе самого коллектива. Не исключено, что за сменой вывески последуют сокращение штата и закрытие почтовых филиалов. Понимая всю серьезность ситуации, коллектив обратился за помощью к депутатам городского совета. Вы, уважаемые жители Белокурихи, не оставайтесь в стороне, Ваше мнение нам тоже важно.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Только сейчас к сожалению наткнулся на эту надпись...Господа, это жпросто неописуемо!!Гнать почту через соседнюю деревню, да еще и с такими задержками!!Помню как как раз в августе посылка пролежала на ихнем смоленском почтамте 4 дня (а она была между прочим первым классом)! И вообще, осознавать что почта идет в наш город таким дебильным маршрутам очень неприятно, учитывая задержки!!!
Как мы вообще до такого докатились??!

Анонимный комментирует...

Это все ужасно,зачем все это надо Управлению "Почты России" по Алтайскому краю? А Путин об этом знает? Присоединения к Смоленскому почтамту нельзя допустить! дурдом!!!! За что должны страдать работники Смоленского и Белокурихинского почтамтов?

Анонимный комментирует...

Ага, щас Путин о нас узнает, и будет нам щастье. Кстати, в курсе, что ту почтальёншу, что инфу слила, вскоре уволили?

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика