Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
5 июля 2013 г.

Сувениром года-2013 стала расписная матрешка

Сегодня, 5 июля, в городе Белокуриха состоялась очередная выставка-ярмарка ремесленников, которая собрала около ста мастеров со всего Алтайского края. В рамках выставки определили победителя V краевого конкурса «Сувенир года». Им стала ИП из Змеиногорского района - Петрова Наталья Владимировна, сообщает газета «Планета НОВОСТЕЙ».

Несмотря на дождливую погоду, в Белокурихе все же состоялась традиционная выставка-ярмарка ремесленников Алтайского края: мастера и их детища стойко перенесли короткий, но очень сильный ливень.

На открытой площадке по ул. Славского свои изделия представили кузнецы, гончары, резчики по дереву, камнерезы, мастера лозоплетения, росписи и т. д. Посетители выставки смогли не только приобрести понравившиеся сувениры от лучших мастеров, но и поучаствовать в различных мастер-классах.

Кроме того, в ходе ярмарки был назван победитель V краевого конкурса «Сувенир года». На это звание претендовали около 40 авторских работ и, стоит заметить, что все они были выполнены на отлично, поэтому, мы можем только догадываться, с какими сложностями столкнулись члены комиссии, которые и должны были определить победителя.

По мнению ведущих искусствоведов Алтайского края, представителей Союза художников России и общественных организаций ремесленников, лучшей среди лучших стала расписная матрешка «Ревневская царица», состоящая из 20 куколок.

Автором этого произведения искусства является Петрова Наталья Владимировна из Змеиногорского района. По словам Натальи, в конкурсах сувениров она участвует уже не в первый раз, но первого места до сих пор завоевать не удавалось. Подарком для Натальи стал ноутбук.

Также подарки получили многие другие мастера, победившие в различных номинациях, например, «за понимание особенностей материала» памятный подарок получила Анна Мельгизина («Кладезь Алтая»), «за любовь к алтайской деревне» была награждена Селиванова Татьяна («Бабушка с крынками»), в номинации «памяти знаменитых земляков» отметили Москвинина Владимира (композиция «Жизнь. Памяти Рожденственского») и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика