Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
29 июля 2013 г.

Всероссийский фестиваль кузнецов пройдет в Белокурихе

Идея фестиваля профессионального мастерства принадлежит единственной в Сибири девушке-кузнецу Анне Мельгизиной.

Как рассказала мастерица, фестиваль планируется провести 13-15 сентября. Ожидается приезд кузнецов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Кемерово и разных уголков Алтайского края. Совместными усилиями участники создадут художественную композицию в подарок Белокурихе.

«Надеюсь, фестиваль привлечет внимание к возрождению этого древнего художественного ремесла, и ряды его поклонников пополнят не только мужчины, но и женщины. Мы хотим сделать фестиваль на Алтае постоянной площадкой для обмена опытом мастеров кузнечного дела», - поделилась планами Анна Мельгизина.

Девушка не раз признавалась: еще несколько лет назад она и представить себе не могла, что будет стоять у наковальни. За плечами - высшее юридическое образование, работа в офисе. Но, попав однажды в мастерскую местного кузнеца Алексея Ларина, Анна влюбилась в это ремесло и решила кардинально изменить свою жизнь. Начав свое дело, год назад с небольшой субсидии от центра занятости, сегодня молодая мама Анна Мельгизина уже развивает семейный бизнес с мужем - профессиональным сварщиком. Вместе они приобрели дом, где планируют оборудовать кузнечную мастерскую. Помимо подготовки всероссийского фестиваля кузнецов, Анна создала в Белокурихе общественную организацию, которая будет пропагандировать традиционные художественные ремесла - кузнечное мастерство, гончарное искусство и резьбу по дереву.

Источник: Банфакс

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика