Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
2 сентября 2013 г.

Михаил Панфилов: Сбором в Белокурихе довольны все

На днях «АлтайБаскет» вернулся из Белокурихи, где на базе санатория «Россия» команда прошла первый выездной сбор. О его спортивных итогах подробно рассказал главный тренер Виктор Кухаренко. С директором клуба Михаилом Панфиловым беседа строилась в другом ракурсе.


- Михаил Юрьевич, прошлым летом процесс комплектования команды, которой предстояло дебютировать в Суперлиге, шел в весьма сложных условиях. Было ли легче в нынешнем году, с какими проблемами столкнулись?

- Наверное, самое сложным было совместить свои желания и потребности со своими возможностями. Чтобы не получилось так же, как с командой из Ухты: собрали игроков, а финансы спели романсы. В этом плане хотелось бы выразить искреннюю признательность краевым властям в целом и крайспортуправлению в частности за понимание и помощь в разрешении наших проблем.

Что касается персоналий, то долго тянулась ситуация неопределенности по Сергею Чернову и Дмитрию Полещуку: останутся они или уйдут? Желание Сергея играть дома в возрожденной команде вполне понятно, к его решению мы отнеслись с пониманием и уважением. Чернов изначально повел себя достойно - честно сказал про вариант с возвращением в Пермь, но твердо пообещал: если на родине не возродят большой баскетбол, он останется в Барнауле. С Полещуком история получилась другая, Дима колебался и тянул до последнего с конкретным ответом. В конце концов, белорус сказал нам «нет». Что ж, где-то его можно понять: мать с невестой далеко, климат другой, перелетов много… Надеюсь, ребята, пришедшие на место Чернова и Полещука, сыграют по меньшей мере не хуже предшественников.

Всего в команде пять новичков. Андрей Вохмянин перебрался к нам из «Темп-СУМЗ» (Ревда), Вячеслав Слета – из «Союза» (Заречный), Александр Лавников и Александр Пушкин играли в саратовском «Автодоре». Проблем с их переходом в «АлтайБаскет» не возникло. Центровой Андрей Ворон, выступавший за волгоградский «Красный Октябрь», стал последним пополнением в нынешнем составе - контракт с ним мы подписали 26 августа.

Конечно, всё покажет сезон, но уже сейчас можно сказать: команда помолодела, стала крепче физически и, надеюсь, сможет показать более быстрый баскетбол. Чернова, отлично отыгравшего прошлый сезон, постоянно бравшего инициативу на себя, заменить будет сложно. Но у Андрея Вохмянина, взятого на место первого номера, есть немало своих козырей. Он не такой скоростной, как Чернов, но я согласен с Виктором Владимировичем Кухаренко, который сказал: «Будем играть в более командный баскетбол». У Андрея хорошие диспетчерские качества и большой опыт. Физически он покрепче Сергея. Да и в сложные моменты не побоится взять инициативу на себя, как это не раз делал в Новосибирске. К тому же рассчитываем, что будет прибавлять Павел Трушников, неплохо себя зарекомендовавший в минувшем чемпионате.

- Второй год подряд «АлтайБаскет» проводит летние сборы в Белокурихе. Чем хорошо это место?

- В санатории «Россия», где жила и тренировалась команда, все сразу было организовано на высоком уровне, за что ещё раз говорю «большое спасибо» руководству санатория в лице Федора Егоровича Елфимова и всему персоналу. Новички команды были приятно удивлены как местом проведения сборов, так и их организацией. К баскетболистам в «России» отнеслись как к дорогим и желанным гостям. «Тренажёрка»? Пожалуйста! Игровой зал, сауна, бассейн, качественное питание? К вашим услугам! Условия были созданы комфортные и оптимальные, поэтому ребята смогли отработать важные сборы на все 100 процентов. По словам тренерского штаба и врача команды, все игроки очень профессионально подошли к тренировкам, претензий ни к кому нет.

Надо отметить, что после отпуска баскетболисты приехали в Барнаул в неплохом физическом состоянии, без лишнего веса. После недели втягивающих тренировок в краевом центре, в Белокурихе они смогли поработать с максимальным эффектом.

- Прошлым летом некоторые парни приехали в команду с лишними килограммами. Сейчас многие, похоже, занимались самоподготовкой. Выросло чувство ответственности?

- Наверное, тут сработало несколько факторов. Во-первых, те, кто играл в прошлом сезоне, помнят, как натужно команда входила в сезон, что является непозволительной роскошью. Они профессионалы и, думаю, сделали соответствующие выводы. Во-вторых, комплектование команды происходило не без участия опытных Гладышева, Лунёва, Варламова, мы с ними советовались по кандидатурам, выслушивали их мнения. Это тоже способствует повышению чувства ответственности. А потом старожилы знали, что за новички приходят и какая предстоит конкуренция за место в составе. Это всегда подхлёстывает.


- Что касается сборов в Хорватии. Всегда в таких случаях находятся люди, которые станут ворчать: «Неужели негде в России готовиться?».

- Ответ очень прост. В это время в Хорватии (а также в Литве и Сербии) собираются много команд и не возникает проблем с контрольными матчами – хоть каждый день играй. Можно и с российскими командами проверить свои силы, и с местными, весьма приличного уровня. На вторых сборах нужны сильные спарринг-партнеры. Надо проверить в деле новичков. Пришло время ставить командное взаимодействие, наигрывать новые связки, комбинации. В Хорватии есть, где играть, много хороших залов. Будет интересно познакомиться с баскетбольной инфраструктурой, посмотреть спортивные базы, перенять опыт.

- Мне кажется, давно уже такого не было в российской Суперлиге: сентябрь на пороге, а календаря чемпионата до сих пор нет. С кем играть, когда - всё в тумане.

- Хорошего в этом мало, но ведь известно, какие события происходили в РФБ летом… Надеюсь, на сборах в Хорватии станет ясно с расписанием на сезон. По составу участников предстоящего чемпионата известно пока следующее. Столичное «Динамо» объединилось с соседями из Видного, командой «Спарта и К». Снялись череповецкая «Северсталь» и «Союз» из Заречного. По предварительной информации в Высшую лигу ушла ухтинская «Планета-Университет». Волгоград изъявил намерение играть в Лиге ВТБ, но там ещё не всё ясно. То есть из 15 команд, выступавших в последнем чемпионате, осталось 10. В новом сезоне к нам добавляются клубы из Иркутска и Перми. Практически решен вопрос по команде из Владивостока. Пока вот так.

- Торжественное открытие нового сезона в Барнауле планируется?

- За неделю до старта сезона мы рассчитываем провести презентацию команды. Пригласим на неё ветеранов баскетбола, болельщиков, детей из нашей краевой спортшколы, СМИ. Представим публике нынешний состав, проведем несколько товарищеских мини-матчей, в том числе с участием сборной ветеранов и сборной журналистов. Проведём пресс-конференцию. Будет небольшая развлекательная программа. Словом, постараемся создать поклонникам баскетбола праздничное настроение и поддерживать его в ходе всего сезона, который обещает быть очень непростым. Поэтому активная поддержка болельщиков нам просто необходима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика