Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
16 сентября 2013 г.

Итоги фестиваля кузнецов в Белокурихе

14сентября в Белокурихе прошел первый Всероссийский фестиваль кузнечных мастеров на Алтае, сообщает газета "Плпнета НОВОСТЕЙ".

Организатором фестиваля кузнецов выступила единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Мельгизина. В Белокурихе собрались мастера преимущественно из городов и районов Алтайского края, а также кузнецы-оружейники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Томска. Одним из почетных гостей фестиваля стал президент Союза кузнецов России, мастер-оружейник Леонид Борисович Архангельский.

Импровизированные кузницы с горнами и наковальнями расположились под открытым небом на Центральном стадионе города-курорта. К счастью, день выдался солнечный. Большой интерес вызвали мастер-классы по декоративной художественной ковке и оружейному делу. Отбоя не было от мальчишек, желающих подержать в руках молот и сделать что-нибудь необычное из обычной железки.

Также сразу несколько мастеров работали над подарком Белокурихе - скамьей для влюбленных. Этот сувенир в виде двух кованых сердец, обвитых виноградными лозами, на глазах гостей и жителей города обрастал все новыми и новыми деталями. И в конце, когда работа была практически завершена, все участники фестиваля сфотографировались на фоне памятного подарка.


В завершении праздника, глава администрации г. Белокуриха поблагодарил мастеров за их работу и высказал предположения о дальнейшем месторасположении скамьи:


«Как вариант, предлагалось установить скамью влюбленных у ЗАГСАа, чтобы каждая брачующаяся пара могла запечатлеться возле вашего подарка и пронести эту память на всю жизнь». Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс «Видение Алтайского края через призму металла». Диплом 3 степени присудили Алексею Устименко (Бийск), 2 степени - Анне Мельгизиной (Белокуриха), диплом 1 степени, а также приз зрительских симпатий завоевал Евгений Белецкий (Заринск). Анне Мельгизиной, ко всему прочему, были вручены еще и удостоверения, свидетельствующие о том, что отныне она является членом Союза кузнецов России и официальным представителем Союза кузнецов России по Алтайскому краю.


В рамках мероприятия прошли, уже ставшие традиционными, ярмарка сувениров и меда, а также мастер-классы по гончарному делу и резьбе по дереву. Практически весь день на сцене Центрального стадиона города пели и танцевали творческие коллективы из районов и городов Алтайского края и Республики Алтай.

Леонид Архангельский пожелал первому Всероссийскому фестивалю мастеров кузнечного ремесла в городе Белокурихе продолжения: «Вот этот первый блин не должен стать комом. Это главное требование первого фестиваля. Крупнейший фестиваль кузнецов в Европе, чешский, когда-то начинался с 15 участников, сейчас на нем собирается более шестисот мастеров. Также и в Белокурихе. Вы в самом начале пути. Сегодня здесь присутствует лишь пара десятков кузнецов, но это уже более чем достаточно для хорошего начала. И будет второй фестиваль, если его сделать традиционным при поддержке края».

В качестве своеобразной гарантии выступил флаг Союза кузнецов России, который также подарили городу-курорту: «Как президент Союза кузнецов России я этот флаг оставляю в городе Белокуриха с корыстной целью, чтобы еще раз посмотреть, как он развевается над вторым Всероссийским фестивалем кузнецов в Белокурихе» - сказал Леонид Архангельский.

Текст и фото: Светлана ЛАЗАРЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика