Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
18 сентября 2013 г.

Сестра алтайского отшельника: «Наша семейка вся странная, нам не очень комфортно в социуме»

После того, как вблизи Белокурихи обнаружили юношу, который до 20 лет жил в лесу без паспорта, нашлась сводная сестра Оджана, дочь Александра Наумкина - Анастасия.


«Мне бы очень хотелось пообщаться с братом, пригласить его в гости, - говорит она. - Хотя я не уверена, что он знает о моем существовании».

По словам Анастасии, ей было шесть лет, когда родители развелись.

«Отец тогда звал в горы, говорил, что сам меня всему научит. Но я хотела учиться в школе. И он ушел, ему всегда было тяжело в толпе. Я сама выбрала школу, потом сама ее бросила и снова шла в другую школу, бросала, уезжала путешествовать автостопом и снова шла учиться… Наша семейка вся странная, нам не очень комфортно в социуме, - говорит сестра Оджана. - Я это признаю и пытаюсь как-то приспособиться под других людей. Правда, не очень получается. Сейчас у меня муж-музыкант, трое детей. Мы живем в маленькой деревне под Павловском. Я решила дать детям возможность учиться. Но дети мои ведут себя в школе не так, как нужно учителям и директору. Средний читает Кастанеду вместо заданного, недавно в школу не пошел со слезами на глазах: не хочу, мамочка. И я оставила ребенка в тот день дома. Я не буду его заставлять, тем более не буду бить, как учительница посоветовала, - взять палку и... Меня уже вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, полиция приезжала из-за этого. Иногда подумаешь, что, может, и прав отец, который спас Оджана от этого давления…

Лесные университеты Оджана Наумкина

«У меня есть учебники институтского курса физики, биологии, другие. Папа-художник учил меня живописи. Мама, преподаватель музыки, - слушать классику. Многие только мечтают жить на природе, учиться под пение птиц, а мне повезло», - говорит молодой человек, которому не довелось посидеть за школьной партой.

Землянка, которая на прошлой неделе стала центром сенсационного внимания, находится недалеко от Белокурихи, в трех километрах от села Ульяновка. Между тем попасть к роднику, возле которого живет семья алтайских отшельников, не так просто, нужно преодолеть крутой спуск, продравшись сквозь заросли ельника.

Александр Наумкин и Елена Корнева еще в 90-е годы прошлого века ушли жить в горы.
«Я родился 14 февраля 1993 года в землянке в Усть-Коксинском районе. Родителям сказали: «Где рожали, там и регистрируйте», - рассказывает Оджан. - Так я и остался без документов».
По словам Оджана, восемнадцать лет из своих двадцати он жил в лесу. Время жизни в бийской квартире (с двух до четырех лет) осталось в памяти в виде ярких обрывков из мультфильмов. После его родители снова вернулись на природу, а там мальчику приходилось лишь слушать кино по радиоприемнику.

«Очень понравился «Титаник», - говорит Оджан, сам чем-то похожий на юного Ди Каприо. - Чувствуется, что фильм с большим художественным вкусом сделан. Надеюсь, когда-нибудь увижу его и на экране».

В жилище

Перед жилищем под навесом - своеобразный шкаф - обтянутые полиэтиленом картонные коробки, в которых хранится одежда, в том числе теплые зимние вещи. Тут же стоят ведра с опятами, неподалеку - летний очаг, где готовится пища. Чуть дальше - огород, на котором растут турнепс, пекинская капуста, цветы, вишня, есть даже киви и маньчжурский орех. Внутри землянки - большой топчан для родителей и чуть поменьше - для Оджана. Над печкой - своеобразные полати, где сушатся лекарственные травы. Рядом пачки «Беломора», который курят старшие. Александр говорит, что на природе к папиросам нет привыкания.
Обитатели землянки уверяют, что не обращались к врачам с 1985 года, хотя до этого, по словам главы семейства, у него были проблемы со здоровьем. Правда, нынешней зимой приболели всей семьей - застудились.

К деньгам у отшельников отношение спокойное.

«Были бы деньги, купили бы виллу или, по крайней мере, построили баню, - говорит глава семьи. - Пока же вырученного с продаж картин и даров леса в городе-курорте хватает в основном только на еду.

Продукты хранятся в коробках, возле которых нагло снуют мыши и бурундуки. Кот-мышелов умер от старости.

У окна, обтянутого полиэтиленом, - большой стол, в центре которого мирно тикают часики «Вега».

«В мире, от которого мы немножко дистанцировались, люди загромождают себя множеством вещей, и нужных, и не очень, - размышляет Александр Наумкин. - И потом удивляются, почему время быстро проносится. Освободитесь от хлама - и оно потечет спокойнее…

Был момент, говорит отец Оджана, когда он увлекся психофизикой времени и даже написал несколько работ на эту тему.

«Кто-то воспринял их как сенсацию, кто-то как шарлатанство, - не скрывает Наумкин. - Но я никому своих идей и не навязываю - то, что представлено обо мне в Интернете, так же далеко от истины, как и то, что мой сын - «маугли».

Испытание

Штамп «маугли» появился в СМИ после сообщений прокуратуры о том, что в алтайской тайге обнаружен молодой человек без документов и социальных навыков, брошенный в землянке родителями.

«В начале лета жительница села Ульяновка Маргарита Кротова привела к нам этого парня, которому на вид было лет шестнадцать, - рассказывает Роман Фомин, прокурор Белокурихи. - Мальчик был растерян, рассказал, что родители ушли в неизвестном направлении, оставив записку, что он уже самостоятельный и может жить один. После официальных запросов в разные инстанции выяснилось, что гражданина Оджана Наумкина в стране не существует…».

В апреле этого года Александр и Елена действительно оставили своего сына одного в землянке, написав записку, чтобы он их не искал, чтобы посадил огород и починил печь.

«Это было испытание. Конечно, болела душа, переживали, но так нужно было сделать», - утверждают родители.

По словам Оджана, он испугался, в первую очередь, не за себя, а за мать и отца.
«У них было с собой в дорогу пять тысяч рублей и пять картин. Я боялся за их жизнь и даже написал в полицию заявление. Но там сказали, что оно не имеет смысла».

Художница Маргарита Кротова, знакомая семьи Наумкиных, до сих пор не может понять такого поступка родителей Оджана.

«Мой муж считает, что они правы, а я не могу забыть, каким был растерянным и голодным этот двадцатилетний ребенок, когда я его встретила».

Кротова помогла Оджану найти временную работу, купила мобильник, приютила у себя до возвращения родителей. Те вернулись в конце июня.

«Мы хотели уехать жить в Приморье, - рассказывают Александр и Елена. - Но чем дальше мы шли, тем больше видели наркоманских шприцев на остановках».

Елену шокировало и обилие попсы и мата.

«Нормальные слова у нынешних молодых людей используются в качестве запятых, - говорит она. - Мы еще раз поняли, что не зря ушли в лес. Пока мы решили остаться в своей землянке под Белокурихой».

Что дальше?

По словам родителей, они теперь не боятся за судьбу сына.

«Оставшись один, он разбил огород в 30 соток. Мы замечаем его ум и самостоятельность, видим, что он не склонен совершать что-то негативное, ведет себя скромно и рассудительно. Он понимает, что все нужно добывать своим трудом», - говорит Елена. Даже возможный призыв сына в армию их, похоже, не пугает.

«Я сам прошел армию, работал с шестнадцати лет на заводе, - спокоен старший Наумкин. - И завод, и армия запомнились честными мужскими коллективами».

Вернувшись из Находки, родители заметили, что их сын стал больше тянуться к социуму.

Оджан, который до 18 лет практически не выходил из леса, сейчас почти каждый день бывает в Белокурихе, с помощью Маргариты Кротовой приобрел отцу и матери по сотовому телефону. На вырученные от продажи грибов деньги купил бензопилу. Планирует приобрести генератор, чтобы в их землянке был свет.

В прокуратуре пообещали в ближайшее время решить вопрос о выдаче ему паспорта. Оджан пока радуется этому. Хотелось бы верить, что не зря. Еще бы очень хотелось, чтобы вторжение журналисткой братии в мирную жизнь Наумкиных (а то, что устроили вокруг землянки конкурирующие в охоте на «маугли» федеральные телеканалы, - просто страшно) не оставило черный след в доверчивой душе Оджана.

Новые приключения Наумкиных

В начале этой недели представители федеральных телеканалов пытались увезти Оджана и родителей в Москву, обещая показать достопримечательности столицы и заплатить деньги. В Горно-Алтайском аэропорту из-за споров телевизионщиков, кто первый должен заполучить Оджана в студию, разгорелся нешуточный скандал. По некоторым данным, Наумкиных все же уговорили лететь в Москву, но вылететь семье не удалось, потому что у Александра и Елены есть только совесткие паспорта, а у Оджана вообще нет документов. Сейчас московские журналисты гуляют по Белокурихе, а семья отшельников занимается подготовкой к зиме.

Источник: Алтапресс.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика