Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
28 октября 2013 г.

Хищения денег с использованием услуги «Мобильный банк»

В последнее время на территории города Белокурихи все чаще регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств с использованием услуги «Мобильный банк». Имеются и факты привлечения лиц к уголовной ответственности, сообщила заместитель прокурора Татьяна Долина.

Так, в мае 2013 г. прокуратура города Белокурихи утвердила обвинительное заключение по факту хищения 10 тысяч рублей с помощью услуги «Мобильный банк», которое рассмотрено  судом и виновное лицо привлечено к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Это уже второе уголовное дело, направленное прокуратурой города в суд в текущем году.

Изучение материалов уголовных дел показало, что зачастую причиной преступлений является недостаточно предусмотрительное отношение граждан к своим денежным средствам, размещенным на счетах в банках. Так, в обоих случаях потерпевшие были пользователями услуги «Мобильный банк» и, меняя оператора сотовой связи, не отключили ее.

Необходимо помнить, что при смене оператора сотовой связи либо приобретении сим-карты с другим номером, услуга «Мобильный банк» с предыдущего номера абонента не снимается. Спустя несколько месяцев, невостребованный номер может получить новый клиент, и на его абонентский номер будут приходить сообщения о пополнении вашего банковского счета. Новый владелец с помощью «Мобильного банка» может пополнить баланс своего телефона, перевести деньги с вашего счета на другой.

Поэтому, чтобы избежать хищения ваших денежных средств, при смене сим-карты обязательно отключите услугу «Мобильный банк» с вашего старого номера телефона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика