Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
27 марта 2014 г.

III Западно-Сибирский Форум недвижимости

14-15 марта в Новосибирске состоялся III Западно-Сибирский Форум недвижимости. Организаторами Форума выступили Новосибирская Ассоциация риэлторов и Российская Гильдия Риэлторов (РГР). Это первое мероприятие такого уровня в Новосибирске - и по представительности, и по значимости принятых решений для всего сибирского рынка недвижимости.

В качестве участников форума выступили и специалисты города-курота, представители агентства недвижимости «Аруса Белокуриха». На вопросы ответила руководитель агентства, Гуторова Нелли Эдуардовна.

- Нелли Эдуардовна, расскажите о форуме. Какое общее впечатление он производит?

Наше агентство уже не первый раз участвует в форумах недвижимости. Форум недвижимости в Новосибирске впечатлил своей масштабностью и значимостью поставленных вопросов.

По статистике, 70% сделок на рынке жилой недвижимости в городах осуществляется с участием агентств недвижимости. Поэтому вопрос риэлторских услуг является актуальным.

Всего форум собрал около 300 участников из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Омска, Томска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка, Владивостока, Ярославля, Нижегородской области, Ставропольского края, Красноярска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и т. д.. Среди участников были представители Сбербанка, Росреестра, Россельхозбанка, Новосибирской нотариальной палаты, строительных организаций, Новосибирской Городской Торгово-промышленной Палаты, журнала «Жилая недвижимость», «Из рук в руки» и другие.

Этот форум - действительно уникальное, важное и бесконечно нужное мероприятие для рынка недвижимости Сибирского региона. Присутствие на форуме представителей РГР, сотрудников агентств недвижимости из разных городов страны дает не только ощущение причастности нашей риэлторской деятельности к федеральному уровню, но и понимание, что мы живем с одними проблемами и задаем себе те же вопросы. Все доклады абсолютно интересные, темы круглых столов актуальные и никому не удалось удержаться от живого общения с коллегами.

- Какова была основная задача данного форума?

- Российская Гильдия Риэлторов ставит основной своей миссией создание и развитие в России цивилизованного рынка недвижимости. Принимавший участие в форуме вице-президент РГР Апрелев Константин Николаевич отметил, что на сегодняшний день имеет место снижение имиджа риэлтора, усиление недобросовестной конкуренции, а также увеличение количества «левых» сделок.

Одна из причин недобросовестности участников рынка, по его мнению, - отсутствие законодательных ограничений доступа в профессию. Другая заключается в том, что даже профессионалы порой не понимают, в чем заключается суть риэлторской услуги (в частности, непонимание содержания договоров, их последствиий, а ведь за этим стоят большие суммы денег), отметил руководитель АН Сибакадемстрой, Голованов Владимир Васильевич. Третья причина - потребители не понимают различия в качестве услуг, которые им предоставляют. Поэтому основная задача гильдии риэлторов - отделить временщиков от профессионалов и качественные услуги от некачественных.

Пожалуй, самая важная тема, обсуждавшаяся на форуме - стандарты риэлторской деятельности. В условиях, когда само содержание риэлторской услуги законодательно не определено, лицензирование государственными органами отсутствует, на рынок выходит много недобросовестных, непрофессиональных риэлторов. Только часть агентств недвижимости, работающих на рынке, объединена в профессиональные общественные организации. (Соответственно, потребитель смешивает в своем представлении и профессионалов-риэлторов, работающих честно, и маклеров, не отвечающих за свою деятельность).

В своем докладе «Законопроект о риэлторской деятельности» вице-президент РГР Константин Николаевич Апрелев заметил, что закон этот необходим, чтобы защитить граждан и предотвратить выход криминалитета в эту сферу. В этом направлении ведется работа Российской Гильдией Риэлторов совместно с Государственной Думой. Новый закон должен закрепить стандарты риэлторской услуги на всей территории России.

«За каждым объектом недвижимости стоит собственник. От того, как мы работаем - застройщики, нотариусы, риэлторы, регистраторы прав - зависит его судьба», - сказала президент Новосибирской нотариальной палаты Быкова Елена Валентиновна. И добавила, что в скором времени грядут изменения в Гражданском Кодексе РФ и, как отмечают юристы, новый кодекс будет больше для них, нежели для граждан, что повлечет за собой и новые требования к оказанию риэлторских услуг.

Значение форума сложно переоценить, ведь качество оказываемых риэлтором услуг очень важно, в связи с тем, что практически каждый объект недвижимости у нас является капиталом нескольких поколений и если семья лишается квартиры, то она несет большой ущерб. Тем не менее, человек сам решает к кому идти: профессионалу или временщику, то есть получается, что и качество услуги он выбирает сам.

- Каков прогноз на рынке недвижимости на 2014 год?

- Большинство агентств отмечает, что в 2013 году рынок недвижимости был стабилен. Более 50% сделок было осуществлено с привлечением заемных средств. В основном, спросом пользовались1-2-ух комнатные квартиры. В больших городах 50% от общего количества сделок составила покупка квартир в новостройках.

Экономисты, участвующие в форуме, отметили, что на сегодняшний день в России слишком большая переаккредитация населения. Сейчас идет стадия экономического спада, и начало подъема экономики прогнозируется только на 2017 год. Рост цен на жилую недвижимость определяется уровнем инфляции.

Что касается 2014 года, агентства дали следующий прогноз: за последние 2 месяца увеличилось количество сделок, и произошел рост цен на недвижимость в пределах 17%. Банковские ставки пока сохраняются. Отмечается уменьшение количества выставляемой на продажу недвижимости. Часть объектов была снята с продажи. В связи с этим рынок квартир значительно уменьшился и, можно сказать, что в настоящее время спрос превышает предложение. Количество продаж коммерческой недвижимости также уменьшилось. По прогнозам, подобная ситуация продлится еще в течение нескольких месяцев. Это касается в основном крупных городов, по-моему мнению, это характерно и для Белокурихи.

Остается только адаптироваться к существующим условиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика