Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
31 июля 2014 г.

На Алтае с размахом отметили юбилей Василия Шукшина

85-летие Василия Шукшина на его родной земле праздновали неделю. Открылись Шукшинские дни премьерой сюиты, написанной специально к юбилею писателя, а закончились они на горе Пикет в Сростках.

По оценкам организаторов художественно-публицистической программы на горе Пикет, в родных для Василия Шукшина Сростках в субботу, когда закрывался фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», собралось порядка 12 тысяч человек. Такого паломничества здесь давно не наблюдалось. Наверняка «сработали» и юбилейная дата Василия Макаровича, и новый формат последнего «аккорда» Всероссийского фестиваля, и приезд действительно топовых актёров российского кинематографа.

А всего же на мероприятиях Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», родившегося из скромных Шукшинских чтений, впервые прошедших в 1976 году, побывало более двадцати тысяч жителей и гостей края. Благо, что мероприятий этих было больше обычного.

К традиционным выставкам, литературным встречам с писателями; театральному, а также песенным фестивалям «В гостях у Шукшина» и «Калина Красная», соревнованиям «Шукшинские вёрсты» в год 85-летия алтайского писателя, актёра и режиссёра, добавились новые. К примеру, фестиваль документального и студенческого кино, полноформатные творческие встречи (Нина Усатова, Сергей Гармаш, Александр Ф.Скляр провели их на барнаульских площадках, Сергей Безруков - в Бийске и Белокурихе), презентация 9-томного собрания сочинений Шукшина…

Отдельным событием Дней стала премьера музыкально-драматической сюиты «Мастер», которую Эдуард Артемьев, российский композитор с мировым именем написал к юбилею Василия Макаровича.

Идея постановщиков произведения: не только рассказать о Шукшине, но и воссоздать эпоху «шестидесятников», по мнению зрителей (а билеты на сюиту были раскуплены за несколько недель до премьеры - прим. ред.), удалась на все сто. Несколько минут зал не отпускал со сцены артистов и музыкантов, публика рукоплескала исполнителям стоя, а те не успевали принимать цветы от поклонников.

Почти как событие «мирового уровня» восприняли бийчане, белокурихинцы, жители и гости Сросток явление Сергея Безрукова. За его старшим тёзкой Александром Цурканом, артистом театра и кино, публика, конечно, тоже «охотилась», но всё же не с таким…ажиотажем. Безруков любезно улыбался всем вокруг, некоторым «прорвавшимся» поклонницам дал автографы, но, кажется, когда в 2003 году он был в Сростках инкогнито, он чувствовал себя более комфортно. Безруков рассказал, что тогда ему был предложен сценарий сериала «Участок».

По словам актера, а с некоторых пор и художественного руководителя Московского губернского театра, его любимый фильм Шукшина, который он может смотреть бесконечно, «Калина Красная».

Тысячам людей, «присоединившимся» к событиям прошедших Шукшинских дней на Алтае, сожалеть, кажется, не о чем: каждое из них открыло что-то новое, доставило удовольствие и оставило добрые впечатления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика