Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
29 августа 2014 г.

Туристы смогут посмотреть на курорт Белокуриха с тысячеметровой высоты

Новый туристический маршрут от строящегося курорта Белокуриха-2 до горы Сухая Грива открыли в Смоленском районе. Маршрут длиной 4 км проходит через таежный массив. Его основной пункт - гора Сухая Грива, наивысшая точка которой составляет 1 тыс. 53 метра над уровнем моря.

С горы открываются виды практически на весь Смоленский район: на старый курорт Белокуриха и на новый строящийся - Белокуриха-2. Можно увидеть те места, где степная часть района с засеянными полями переходит в предгорья. Здесь же, чуть ниже пика, находятся кострища для туристов, из скал бьют родники, которые позднее расчистят и облагородят.

Продвигаясь по этому маршруту, туристы смогут увидеть и так называемый «каменный огород». Это скальный комплекс в виде своеобразного «огорода» длиной порядка 250 метров (там растут деревья). Он идет по макушке горы, шириной буквально 10 метров, по бокам обрывы. Для безопасности туристов в гранит забиты «ерши» (крепежная система), натянута проволока вдоль небольшого выступа, по которому и можно забраться на скалы. Маршрут заявлен в региональное управление по туризму и официально зарегистрирован.

Вдоль маршрута установят стоянки и навесы для туристов. Пока же эта территория находится фактически в первозданном виде. До пика Сухой Гривы по горе сквозь лесные заросли ведет узкая тропинка.

По словам организаторов, удобство этого маршрута в том, что пройти по нему и сейчас сможет даже неподготовленный турист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика