Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
12 октября 2015 г.

На курорте будут развивать «банный туризм»

Неожиданные факты узнали участники II Сибирского международного форума по оздоровительному и медицинскому туризму, который проходил 23-26 сентября в Барнауле и Белокурихе.


Например, в краевом медицинском кластере развивается туризм. Правда, не простой, а медицинский. А в Смоленском районе строят курорт премиум-класса, рассчитанный на 4,5 тысячи посетителей единовременно. Любопытен и тот момент, что в программу оздоровления отдыхающих на Алтае решили активнее включать банные процедуры.

Как оздоровиться? В бане!

- Все, что нужно делать на Алтае – это умело пользоваться тем, что уже есть. А у вас есть лес, традиции – в частности, русской бани с богатыми древними корнями, - высказалась Илона Ансоне, руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии, член правления Российского союза туриндустрии.

Латвийская гостья приехала на алтайский форум уже во второй раз, она призналась, что наш край стал для нее практически родным домом. Ансоне предложила нам забыть про увлечения иноземными спа и вспомнить про исконно сибирские традиции парения в бане, сделав на этом акцент в развитии оздоровительного туризма.

Впрочем, мнение балтийской гостьи никто не собирался оспаривать. Мало того, форум приготовил большой сюрприз для своих гостей - целый день (26 сентября) посвятил банным традициям. Практикующие парильщики Сибири научили всех желающих правильно париться в бане. Так, чтобы действительно оздоровиться, а не просто испытать сердце на прочность.

Где оздоровиться? В Белокурихе!

Несмотря на сложные экономические времена, Белокуриха процветает - об этом стало известно на форуме.

- В этом году санатории Белокурихи были переполнены, из-за курса валют народ потянулся к нам. Увеличилось и количество инвестиций, приблизительно на 20%. Инвесторы поняли, что вкладывать во внутренний рынок выгодно, - рассказал Олег Акимов, заместитель гендиректора ЗАО «Курорт Белокуриха»

Уже через три, максимум пять лет, в предгорье Алтая будет полностью реализован проект нового курорта «Белокуриха-2». И сразу же запустится очередной проект «Белокурихи», уже под номером три.

Курорт «Белокуриха-2» будет принципиально отличаться от действующей Белокурихи. Во-первых, это будет курорт премиум-класса с люксовыми номерами и апартаментами. Если бы курорт запустили прямо сейчас, средний чек здесь составил около 5 тысяч в день. Для сравнения – отдых и лечение в нынешней Белокурихе обходится приблизительно в 3,5 тысячи в день. Во-вторых, минеральная вода здесь будет иная, с большим содержанием родона.

- Вода подобного рода должна привлечь более молодых потребителей и спортсменов, - отметили представители «Курорта Белокурихи».

Где полечиться? На Алтае!

Алтай уже давно является местом паломничества туристов со всей России. Однако объектом медицинского туризма край стал только в последние годы. Это напрямую связано с появлением и развитием краевого медицинского кластера. Наряду с российскими туристами, в медицинский кластер приезжают из Германии, Франции, Канады, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и других стран. Иностранцы составляют около 3% пациентов краевого медкластера.

- У нас была проведена кардиохирургическая операция больному гемофилией. По счету – седьмая в мире. Это говорит о том, что мы работаем на мировом уровне, - рассказал Валерий Елыкомов, главврач Краевой клинической больницы.

По его словам, Россия еще в самом начале пути развития медицинского туризма. Между тем, Алтай начал одним из первых двигаться в этом направлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика