Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 ноября 2015 г.

Известный буддийский монах подарил «Белокурихе-2» статую «Будды медицины»

Еше Лодой Ринпоче, основатель буддийского монастыря «Ринпоче Багша» в Улан-Удэ, прибыл с неофициальным визитом в Белокуриху. Здесь монах впервые побывал в «Белокурихе-2», сообщает газета "Белокуриха инфо".


В строящемся курорте Ело Ринпоче провел молитвенный обряд и выбрал места для установки статуи «Будды медицины». Статуя, выполненная из цельного массива оникса, высотой 95 сантиметров хранится в личной коллекции буддийского учителя. Летом ее привезут на Алтай и после освящения установят на видовой площадке в районе Искровского месторождения минеральных вод в «Белокурихе-2».

- Впечатления от Белокурихи и «Белокурихи-2» у нас самые хорошие. Земля, вода, воздух и сама атмосфера этого места приносит пользу большому количеству живых существ, - говорит Ело Ринпоче. – Мы на себе испытали целебные свойства и благотворное влияние целебных источников и всех процедур. Я хочу подарить статую из своей галереи в монастыре «Ринпоче Багша». Кроме того, этот подарок я приурочиваю к грядущему 150-летию действующего курорта, - резюмировал Еше Лодой Ринпоче. 

Возле «Будды медицины» появится восемь молитвенных барабанов, с текстами священных писаний, а также пагода, построенная по проекту алтайского скульптора Владимира Войчишина. 

Справка

Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трехлетнем возрасте он был признан четвертым перерождением Ело Ринпоче. С шести лет начал обучение в монастыре. В семь - принял монашеские обеты, в одиннадцать приступил к изучению буддийской философии, а в тринадцать - продолжил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. В 1963 году Ело Ринпоче получил полные монашеские обеты гелонга от Его Святейшества Далай Ламы XIV. 

В 1992 году Ело Ринпоче прибыл в Монголию, затем в 1993 году по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай Ламы приехал в Бурятию, в Иволгинский дацан для преподавания в буддийском институте Таши Чойкхорлинг. По благословению Далай Ламы XIV, начал строительство монастыря «Ринпоче Багша» на Лысой Горе (г. Улан-Удэ). В 2004 году монастырь был открыт.

Сегодня Ело Ринпоче ведет просветительскую деятельность в России и за рубежом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика