Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
7 января 2010 г.

Кризис показал, что город не успевает за развитием курорта

Над мэром Белокурихи Александром Каменевым сгущаются тучи. 6 января в одном из фешенебельных отелей курортной зоны (в "Беловодье") прошло предрождественское заседание краевых и муниципальных чиновников, на котором был заслушан отчет главы Белокурихинского городского округа об итогах социально-экономического развития за 2009 год.


Проверить работу Каменева и покритиковать его за "отдельные недостатки" приехал не только губернатор Александр Карлин, но и почти все его замы. Праздничная неделя у градоначальника не задалась.

Три миллиарда в год

Белокуриху в какой-то степени следует отнести к группе так называемых моногородов, чьи жители с наступлением кризиса почувствовали на себе всю двойственность этого статуса. Конечно, в ней нет градообразующего предприятия, но зато имеется превалирующая отрасль, приносящая основные доходы в муниципальный бюджет, - отдых и туризм. Единовременно, как было заявлено на заседании, в Белокурихе могут пребывать более 4 тыс. отдыхающих. Если учесть, что стоимость путевки на одного человека в курортной зоне составила в прошлом году 1940 рублей в сутки (данные Главэкономики, цена включает в себя трехразовое питание, проживание и необходимое лечение. - Прим. "ВД".), то несложно посчитать примерный объем оказываемых услуг в денежном выражении. Он составляет почти 8 млн. рублей в день, или 2,92 млрд. рублей в год. И это без учета трат сотен отдыхающих, которые приезжают в Белокуриху просто покататься на лыжах.

За 2008–2009 годы в развитие Белокурихи было инвестировано около 3 млрд. государственных и частных рублей. Инфраструктурное обустройство и развитие курортной территории проводилось при участии бюджетных средств и инвестиций госкомпаний. Представители местного бизнеса признались на заседании, что после ремонта автострады от Бийска до Белокурихи поток отдыхающих в санаторно-курортной зоне резко увеличился, а приход природного газа привлек большое внимание инвесторов.

По словам Александра Каменева, за девять месяцев 2009 года в здравницах города-курорта отдохнули и пролечились 72 тыс. человек. Еще около 53 тыс. человек посетили Белокуриху в качестве туристов или экскурсантов. Однако финансово-экономический кризис не мог не повлиять и на отрасль. По данным местной администрации, общий объем продаж санаторно-курортных услуг за тот же период составил 1,766 млрд. рублей, или 94,7% к уровню 2008 года. Предприятиями санаторно-курортной сферы получено 224 млн. рублей прибыли (97%).

Отдельные недостатки

Отчет мэра для стороннего наблюдателя прозвучал бы обнадеживающе, поскольку был выстроен по классическим канонам эпохи "Единой России". Вот его составляющие: 1) кризис у нас есть, 2) но в целом ситуация управляемая, 3) да, имеются отдельные недостатки, 4) над которыми мы успешно работаем при поддержке края и лично Александра Богдановича. К третьему пункту этой классической схемы докладчик отнес, в частности, несанкционированную торговлю в центре Белокурихи, а также то, что "город растет, повышается рождаемость, а объектов социальной инфраструктуры не хватает".

Однако на этот раз стандартная схема сдачи экзамена не прошла. Тревожный для муниципалитета звонок раздался еще в начале заседания, когда Карлин сказал: "Мы именуем Белокуриху курортом федерального значения. Мы вкладываем в нее огромные инвестиции, которые будут работать на многие десятилетия вперед. На мой взгляд, статус муниципалитета, уровень его мышления и подходов к решению текущих проблем должен быть соответствующим". А после того как Каменев завершил свое выступление, нашлось что сказать и вице-губернаторам.

Критики было много. Михаил Щетинин указал на то, что муниципальные власти никак не могут объединить усилия бизнеса, чтобы представлять и продвигать брэнд Белокурихи на федеральном уровне. "Мы несколько лет пытаемся затащить ваши курорты на полномасштабную выставку в Берлин, на всероссийскую туристическую выставку в Москве. Да, там присутствует представитель администрации города в единственном числе, а где же бизнес?" - вопрошал он. После начальник Главэкономики указал, что кризис Белокуриха переживает не столь радужно, как это видится из своих кабинетов городским чиновникам: "Напряженность на рынке труда у вас составляет 38 человек на одно вакантное место, тогда как по городам края в среднем семь человек. Плохая складывается ситуация с зарплатой. Среднемесячная зарплата выросла всего на 0,6%, тогда как по краю прирост составил в прошлом году 11,5%. Также заметно сокращение числа отдыхающих в санаторно-курортной зоне. По нашим оценкам, оно составило от 7% до 15%.

Финансовый вице-губернатор Владимир Притупов выступил на тему своей любимой бюджетной дисциплины. Он обратил внимание на неэффективное использование бюджетных средств территорией. В качестве примера был приведен тот факт, что в кризисный год на 5 млн. рублей выросли расходы на содержание чиновничьего аппарата. Другой факт - поддержка бюджетными деньгами ряда транспортных предприятий, которые возят детей с отдаленных улиц в школу. В связи с этим Карлин спросил у мэра: "А без компенсаций никак нельзя было обойтись? Вы с бизнесом эту проблему пытались как-то решать?" Кроме того, возможности местного бюджета существенно сжались из-за роста недоимки по налогам и сборам: она увеличилась до 5,2 млн. рублей.

Угоны и покушения

Самые серьезные посткризисные проблемы в Белокурихе возникли, как выяснилось, в социальной сфере. "За один год у вас в 13 раз увеличилось число правонарушений, - сокрушался вице-губернатор Николай Черепанов, обращаясь к мэру. - И что это за правонарушения? Угон автотранспорта, изготовление фальшивых денег, развратные действия сексуального характера, покушение на имущество. Все это совершили вчерашние выпускники".

Резкий рост преступности краевые чиновники объяснили "кричащими проблемами в развитии социальной инфраструктуры". В Белокурихе сейчас нет музея и дворца культуры, библиотека больше похожа на избу-читальню, не хватает спортивных школ и клубов, детских садов. Примечательно, как муниципалитет пытался решить проблему строительства городского бассейна: он просто направил письмо в Москву с просьбой выделить бюджетные средства по соответствующей программе. "Сколько в городе сейчас бассейнов? - спросил у главы города Александр Карлин, - 16? Так неужели вы не смогли договориться с бизнесом о вариантах оздоровления детей в этих бассейнах? Неужели это так сложно? Вам сейчас нужно детский сад строить - вот ваша главная задача, а вы про бассейн пишете".

Неспособность вести диалог с бизнесом, неумение консолидировать деловое сообщество для решения муниципальных проблем - эти и другие моменты были названы в числе главных слабостей белокурихинского главы. "Вы должны понимать, Александр Филиппович, простую истину, - выступил в заключение губернатор. - Нельзя, чтобы бизнес шагал по Белокурихе семимильными шагами и оставлял нам незащищенных пенсионеров и невоспитанную молодежь. Этого мы с вами не допустим!" Александру Каменеву оставалось только молчать. В свое время он был удостоен званий "Почетный работник общего образования" и "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства". У мэра еще есть шанс доказать, что такие звания просто так не раздаются.

Александр КАМЕНЕВ, мэр Белокурихи:

«Среднемесячная зарплата по городу за девять месяцев составила 13,4 тыс. рублей. Темп роста - 104,7%. Низкий показатель темпов связан со снижением заработной платы на предприятиях санаторно-курортного комплекса. В период низкой загруженности санаториев в январе–мае 2009 года работники санаториев оформлялись в отпуска без сохранения заработной платы или переводились на сокращенный рабочий день. Уровень официально зарегистрированной безработицы в городе составляет 2,1%. В результате реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда трудоустроены 22 человека, на общественные работы трудоустроены 68 человек, на временные работы направлены 12 человек.

Общий объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2009 года составил 265 млн. рублей. Темп роста - 96,6%. Инвестиции за счет средств городского бюджета - 16,6 млн. рублей, остальное - средства предприятий.

В консолидированный бюджет города за 11 месяцев 2009 года поступило 212 млн. рублей, что на 18% больше уровня прошлого года. План по собственным доходам выполнен на 93%. Основную долю в налоговых поступлениях занимают НДФЛ - 45%, земельный налог - 24%, показатель бюджетной обеспеченности на душу населения - 8400 рублей. Обращает на себя внимание снижение поступлений НДФЛ на 18 млн. рублей. Основное снижение дал санаторно-курортный комплекс.

В очередь на детский сад стоят 699 семей. У нас в настоящий момент ведется реконструкция садика на 200 мест, ожидаемый ввод объекта - сентябрь 2010 года».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика