Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 апреля 2010 г.

В Белокурихе маленьких детей не снабжают лекарствами

Прокуратурой города Белокуриха проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности МУЗ «Белокурихинская центральная городская больница». Из 359 детей только 69 смогли получить рецепты на бесплатный отпуск лекарственных средств.


Как пояснила журналистам газеты «Планета NEWS» помощник прокурора Белокурихи Ю.С. Россоха, постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 утверждён Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, в соответствии с приложением № 1. Согласно указанному Перечню детям первых трёх лет жизни се лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В 2009-2010 г. врачами МУЗ «Белокурихинская ЦГБ» амбулаторное лечение назначалось 359 детям первых трёх лет жизни. При этом рецепты на бесплатный отпуск лекарственных средств были выписаны лишь 69 детям указанной категории, остальным было отказано по причине отсутствия достаточного финансирования. Отсутствие финансовых средств не освобождает МУЗ «Белокурихинская ЦГБ» от обязанности предоставлять рецепты на бесплатное приобретение лекарственных средств.

Прокуратурой города в МУЗ «Белокурихинская ЦГБ» было внесено представление с требованием во всех случаях выписывать рецепты на бесплатное приобретение лекарственных средств детям первых трёх лет жизни при амбулаторном лечении.

В марте 2010 г. в прокуратуру города в связи с отказом в предоставлении МУЗ «Белокурихинская ЦГБ» молочной смеси детям, обратилась малообеспеченная семья, имеющая детей до одного года жизни.

Программой «Здоровое поколение» краевой целевой программы «Дети Алтая» на 2007-2010 годы в целях совершенствования охраны здоровья матери и ребёнка, улучшения здоровья детей в течение первого года жизни из малообеспеченных семей путём улучшения качества их питания предусмотрено обеспечение указанной категории детей молочными смесями.

В связи с этим прокуратура города обратилась в суд в интересах несовершеннолетних с требованием к МУЗ «Белокурихинская ЦГБ» предоставить молочные смеси.

В случае отказа МУЗ «Белокурихинская ЦГБ» в предоставлении рецептов на бесплатное приобретение лекарственных средств детям первых трёх лет жизни при амбулаторном лечении, а также молочной смеси, родители, законные представители несовершеннолетних для защиты прав детей, могут обратиться в прокуратуру города Белокуриха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика