Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 сентября 2014 г.

Автомобильный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери

Участники автомобильного крестного хода с чудотворной Коробейниковской иконой Божией Матери проедут по 50 населенным пунктам Алтайского края. Их путь начался 3 сентября в Усть-Калманке, а закончится 10 октября в Барнауле.

За время следования по региону чудотворную икону привезут во все города (Бийск, Рубцовск, Славгород, Заринск, Алейск, Белокуриха, Камень-на-Оби) и крупные села. В зависимости от численности населения, икона будет пребывать в том или ином храме от одного до нескольких дней.

10 октября чудотворный образ Коробейниковской иконы Божией Матери привезут в Барнаул. Четыре дня она будет находиться в Покровском кафедральном соборе, два дня - в Знаменском женском монастыре, один - в храме Иоанна-Богослова.

1 и 2 октября икона будет находиться в Бийске (Успенский собор), 3 октября отправится в с. Сростки и вновь вернется в Бийск, но уже в Казанский собор, там она пробудет до 5 октября.

На 5 октября запланированы поездки в с. Советское и Алтайское, а к 6 октября, наконец, доберется до Белокурихи. В городе-курорте икона будет находиться 2 дня: 6 октября в Пантелеймоновском храме, 7 - в Никольском храме. 8 октября крестный ход с чудотворной Коробейниковской иконой Божией Матери отправится в Смоленское. Там она пробудет один день.

Справка: Казанская Икона Божией Матери из Богородице-Казанского храма в селе Коробейниково Усть-Пристанского района. Является списком (копией) КАЗАНСКОЙ иконы Пресвятой Богородицы. В 1938 году храм в селе был разграблен и закрыт. Икону Казанской Божией Матери бросили около входа в храм, используя в качестве помоста. В самом храме устроили зерносклад.

Однажды слепой женщине Ольге Гавриловне Перегудовой, проживающей в селе Нижнеозёрное близ Коробейникова, во сне явилась Матерь Божия с наказом спасти Её образ. Явление это повторилось дважды.

По просьбе Ольги её племянница и соседка сшили мешок и пошли к порушенному храму выручать икону Богородицы. В ту ночь сторожей, всегда охранявших склад, не оказалось на месте, и женщины без труда проникли в бывший храм и вынесли тяжёлую икону БогоМатери.

Икона оказалась сильно повреждённой: лики Богородицы и Младенца были едва различимы, слой краски крошился, на доске - щели и царапины, посреди иконы - щель шириною в палец. Но вскоре началось постепенное обновление иконы Богородицы. Окончательно образ обновился через несколько лет в Пасхальную ночь 1972 года: поверхность иконы Божией Матери стала гладкой, изображения - чёткими и красочными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика