Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
28 июня 2010 г.

Жителей Белокурихи, написавших жалобу, ознакомили с результатами экспертизы

Жителей частного сектора, написавших жалобу в прокуратуру города на шум и вибрацию в домах после запуска энергоцентра, ознакомили с результатами экспертизы, - сообщает газета "Планета NEWS".


Еще месяц назад жители нескольких частных домов, расположенных вблизи энергоцентра, написали жалобу в городскую прокуратуру на сильный шум и вибрацию, которые они почувствовали сразу после запуска энергоцентра.

Отметим, что энергоцентр был построен на территории центральной котельной, рядом с жилыми домами в самом центре Белокурихи. Этот промышленный объект был сдан в эксплуатацию осенью прошлого года. Тогда говорили, что при разработке проекта были приняты особые меры по его сейсмической и акустической безопасности. На деле оказалось не так.

Насколько оправданы жалобы жителей, разбирались уже бийские специалисты Роспотребнадзора. Они приехали по поручению прокуратуры и несколько дней в разное время суток измеряли уровень шума энергообъекта. По результатам экспертизы уровень шума в дневное время превысил допустимый на несколько децибел. Так, при норме 55 децибел, фактически уровень звука был и 59, и 61 децибел. Но наибольшее превышение было зафиксировано в ночное время суток, до 23 часов. Согласно экспертизе, превышение уровня фона составило на 20 и 30% выше допустимого, а это является нарушением Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. К тому же, при строительстве энергоцентра не учли, что Белокуриха – федеральный курорт и относится к особо охраняемым природным территориям, поэтому, согласно уже правительственным документам, определяющим статус курорта, запрещено, в том числе, проведение работ, загрязняющих природную среду. А еще при выдаче городской администрацией разрешения на строительство энергоцентра не учли мнения горожан. Они вряд ли согласились, чтобы рядом с их домом появился такой серьезный промышленный объект.

Прокуратура города обязала собственника энергоцентра – московскую компанию «Инновация» - устранить замечания, в противном случае его работа будет приостановлена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика