Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
25 июня 2010 г.

В Белокурихе все чаще стали жаловаться на нападение бродячих собак

Проблема бродячих собак для курортного городка отнюдь ненова. Много лет назад еще прежняя администрация пыталась решить этот вопрос. В Белокуриху даже привлекали специалиста по отлову безнадзорных собак и проводили акции, во время которых уничтожалось до сотни животных, но меньше их с годами не становилось. 


В последнее время на нападение бродячих собак стали жаловаться не только местные жители, но и отдыхающие. Неоднократно руководство здравниц обращалось к городским властям с просьбой принять меры по отлову животных, которые создают опасность.

Не так давно большая собака на территории курорта напугала малолетнего ребенка, который с родителями приехал на отдых в Белокуриху. Только за прошлый год бездомными собаками было покусано 39 человек, а в этом году уже произошло 5 аналогичных случаев. Несколько месяцев назад на курорте стая бродячих собак загрызла дикую косулю. Это происходило дважды.

Люди бьют тревогу, обращаются в правоохранительные органы и к местным властям. Санитарными правилами установлено, что собаки, находящиеся на улицах и в помещениях без сопровождающего лица, подлежат отлову. Порядок отлова животных, их содержания устанавливает именно городская администрация. Согласно Правилам благоустройства города Белокурихи, утвержденным Советом депутатов, отлов бродячих животных осуществляется специальными организациями по договору с администрацией города. Деньги должны быть заложены в местном бюджете. Но за последние два года на такие мероприятия из городской казны не выделялось ни копейки.

9 июня прокуратура Белокурихи обратилась с исковым заявлением в суд на бездействие городской администрации и о принятии мер для отлова бродячих собак, а также создании приюта для бездомных животных. 17 июня состоялось судебное заседание, на которое были приглашены представители власти, а также ветеринарии и ЖКХ. Администрация города просила отказать в удовлетворении иска. Однако суд поддержал позицию прокуратуры. Администрация имеет право обжаловать судебное решение в течение 10 дней.

Источник: газета "Планета NEWS"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика