Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
19 августа 2010 г.

Администрация Белокурихи не сдержала обещания помочь предпринимателям

Предприниматели городского рынка обратились с открытым письмом к губернатору края Александру Карлину и Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой урегулировать конфликт, возникший между предпринимателями и руководством рынка. В письме они просят снизить и без того, по их мнению, высокую арендную плату, а также помочь с выделением земельного участка под строительство муниципального рынка. В конфликт вмешалась администрация города Белокурихи, но решить вопрос не только не смогла, а наоборот, обострила положение. 

Ситуацию, в которой оказались предприниматели городского рынка Белокурихи, называют непростой. Покупательская способность снизилась, а арендная плата за квадратный метр на рынке, наоборот, повышается. Сейчас за торговые места продавцы платят от 500 до 1 100 рублей за квадратный метр. По словам предпринимателей, руководство городского рынка повышает аренду до трех раз в год от 15 до 40%. К тому же арендную плату предприниматели должны вносить до 10 числа каждого месяца, если оплата задерживается, начисляется пеня в размере 1% за каждый день просрочки. Предприниматели говорят, что работать в таких условиях очень сложно. Их неоднократные обращения к руководству рынка с просьбой снизить арендную плату и не взимать пеню за неуплату аренды ни к чему не привели.

Тогда группа предпринимателей обратилась в городскую администрацию с просьбой урегулировать возникший конфликт с руководством рынка. Глава города Каменев А.Ф. предложил выделить участок земли в центре города по переулку Спортивному, где когда-то и располагался муниципальный рынок. Арендная плата, как обещали городские власти, будет приемлемой. Предпринимателей ответ обнадежил, они написали заявление о предоставлении участка и начали собирать документы, необходимые для строительства павильонов. Администрация города даже выступила с ходатайством к банку о предоставление кредита двенадцати предпринимателям.

За три с половиной месяца каждый из них собрал по четыре пакета документов. Но, придя на прием к главе города, услышали отказ о предоставлении участка под муниципальный рынок. Первое, что испытали, говорят предприниматели, это шок. Получилось, что жизненоважный для них вопрос не только не решился, но еще более усугубил положение, ведь предпринимателям в банке выдали кредит, за который они должны расплачиваться, а руководство городского рынка в очередной раз повысило арендную плату.

Из письма:

«В «Сити Маркете» арендная плата составляет 500 рублей за 1 кв.м. Там тепло и есть все условия для торговли. А на рынке, на улице, где нет никаких условий (мороз, жара, дождь) мы платим от 500 до 1100 рублей за 1 кв.м.

В стране кризис. В других городах снижают арендную плату, а у нас, наоборот, повышают. На рынке действует система предоплаты. Она производится до 10 числа каждого месяца. Если мы на несколько дней задерживаем оплату (т.к. покупательский спрос стал на много ниже), то нам начисляется пеня. У нас у всех есть семьи. Глава города Каменев А.Ф. на личном приеме по вопросам об оказании помощи в получении ссуды под строительство торговых павильонов, а также о снижении арендной платы (т.к. администрация города является контролирующим органом) помочь не смог или не захотел, но предложил землю под строительство торговых павильонов (по пер.Спортивный, 7), где раньше и находился городской муниципальный рынок. Эта земля пустует уже десять лет. Мы на предложение с радостью согласились и с апреля стали готовить пакеты документов.

Администрация города Белокурихи даже выступила с ходатайством за подписью главы города А. Каменева с просьбой предоставить кредит в рамках Соглашения между администрацией города и Алтайским банком Сбербанка России Смоленским ОСБ 2328 в г. Белокуриха предпринимателям малого бизнеса для реализации проекта (строительства современных торговых павильонов). В ходатайстве также указано, что «этот проект актуален и востребован для города, кроме того, способствует сохранению рабочих мест и заработной платы». За три с половиной месяца каждый из предпринимателей собрал по четыре пакета документов: 1 пакет – на аренду земли под торговые павильоны; 2 пакет – на выделение ссуды через администрацию; 3 пакет – для банка; 4 пакет – на открытие расчетного счета.

Все это длилось три с половиной месяца, до середины июля. Казалось, что городская администрация умышленно тормозит наши действия. Но вот в июле, когда пакеты документов были собраны, и когда уже можно было получать ссуду на строительство павильонов, Мэр города господин Каменев А.Ф. отказал в официальном выделении нам ранее земли».

Под этим письмом подписались 24 предпринимателя городского рынка. Они уверены, что решить местный вопрос смогут только в вышестоящих инстанциях, и с нетерпением будут ждать ответа, а редакция газеты «Планета NEWS» – следить за развитием ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика