Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 августа 2010 г.

Белокуриха будет развивать курорт совместно с итальянцами

Город Белокуриха будет развивать горнолыжный курорт совместно с провинцией Больцано-Южный Тироль, расположенной на севере Италии - соглашение о сотрудничестве в Барнауле в пятницу подпишут губернатор края Александр Карлин и глава правительства автономной провинции Луис Дурнвальдер. 


Одним из перспективных направлений сотрудничества является создание и реализация концепции единого горнолыжного комплекса на базе города-курорта Белокуриха. Она подразумевает сооружение сетей подъемников и канатных дорог, образующих единую взаимосвязанную транспортную систему курорта.

В июле в Белокурихе уже побывали специалисты Европейской академии Боцена (Больцано), расположенной в провинции Больцано-Южный Тироль. Они и должны заняться разработкой концепции развития алтайского курорта.

"Больцано-Южный Тироль за счет своего бюджета софинансирует разработку этого проекта, - рассказал начальник краевого управления по международным и межрегиональным связям Александр Жилин. - Затем наши итальянские партнеры помогут нам в поиске предпринимателей, которые смогут поучаствовать в реализации данной идеи".

Среди других возможных проектов сотрудничества - развитие малой гидроэнергетики, кооперация в области выращивания, селекции и защиты плодово-ягодных культур, создание систем очистки сточных вод, утилизации отходов.

Итальянская Республика входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Алтайского края среди стран дальнего зарубежья. Край активно экспортирует в Италию кожевенный полуфабрикат, вторичное алюминиевое сырье. Основные товарные позиции поставок на Алтай - изделия из черных металлов, котельное оборудование, упаковочные машины, оборудование для производства макарон, части ткацких станков, полуприцепы, запасные части к фасовочным машинам, стекло и изделия из него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика