Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
27 августа 2010 г.

Мэр Белокурихи попал под угрозу отставки

У губернатора Алтайского края появились шансы отправить в отставку по аналогичным причинам, как и мэра Барнаула, уже мэра города Белокуриха Александра Каменева. На последнего, как главу городской администрации, по инициативе прокурора города, в судебном порядке возложена обязанность по отлову бездомных животных и созданию для них приюта. 


Напомним, 12 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «Об отрешении от должности главы города Барнаула Владимира Колганова». Основными причинами отставки стали не исполненные мэрией Барнаула 12 судебных решений. В частности, 6 – по ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов.

В Белокурихе, как сообщает краевая прокуратура, сложилась сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с большим количеством безнадзорных животных. В частности, в 2008 году бродячими собаками покусано 20 человек, в 2009 - 39, в начале 2010 года - 5.

О наличии стай бродячих собак и их нападении на людей и диких косуль руководством санаториев сообщалось в администрацию города. Однако мэрия Белокурихи, к компетенции которой относится обеспечение санитарного благополучия населения, уклонилась от решения данной проблемы, сославшись на дефицит бюджета.

Поэтому, учитывая, что безнадзорные животные могут явиться переносчиками заболеваний, в том числе способных повлечь серьезные последствия, прокурор Белокурихи обратился в городской суд с требованиями о признании бездействия администрации города по отлову бездомных собак и кошек и их изоляции незаконным и возложении на администрацию обязанности по созданию приюта для животных.

Решением городского суда от 16 июня, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда, требования прокурора удовлетворены. На администрацию города возложена обязанность в течение 60-ти дней после вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по отлову бездомных животных и создать для них приют.

Таким образом, еще 16 августа для мэрии Белокурихи истек срок исполнения судебного решения, и глава города как неисполнитель может быть отправлен в отставку.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

+1

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика