Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 февраля 2013 г.

Обращение в органы прокуратуры как эффективный способ защиты прав граждан

В Алтайском крае ежегодно растет количество обращений граждан в органы прокуратуры. Так, в 2012 году поступило более 52 тыс. жалоб и заявлений, из которых свыше 10 тыс. признаны обоснованными. 

Во многих письмах, поступающих в органы прокуратуры, граждане понимают острые проблемы, сообщают о злоупотреблениях должностных лиц, нарушениях закона, неудовлетворительной работе правоохранительных органов, коррупции.

Наиболее актуальными вопросами в 2012 году явились вопросы соблюдения жилищного законодательства при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, некачественное предоставление этих услуг, недостатки в водо- и теплоснабжении.

По-прежнему велико количество жалоб на нарушения трудового законодательства – невыплату заработной платы, необоснованные увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности. Органы прокуратуры помогают в предъявлении исков, борются с латентной, т.е. скрытой задолженностью по заработной плате. Путем привлечения к административной ответственности воздействует на недобросовестных работодателей.

Следует знать, что во всех городских, районных прокуратурах и в аппарате прокуратуры края в течение всего рабочего дня, а в выходные дни по графику проводится личный прием граждан, в ходе которого можно бесплатно получить консультацию по любым правовым вопросам. Если обращается человек старшего возраста, инвалид, который не может самостоятельно составить заявление, это сделают за него.

Имеется техническая возможность, как направить обращение, так и приложить к нему документы в электронном виде. На официальном сайте прокуратуры Алтайского края по адресу: www.prok-altai.ru функционирует Интернет-приемная, в прокуратуре города имеется электронная почта с адресом – belokuriha@prok-altai.ru.

Регулярно проводится личный прием граждан руководителями прокуратуры края, в том числе – в приемной Президента Российской Федерации в Алтайском крае. Задать интересующие вопросы, а также уточнить порядок записи на прием можно по телефону в Барнауле: 22-21-45, 22-20-17.

Прокурор г. Белокурихи
Советник юстиции
Р.В. Фомин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика