Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 марта 2013 г.

Сказать - не значит сделать. Проблемы дорог всегда актуальны

В последнее время все больше жалоб поступает на дороги в г. Белокуриха: то их не чистят и машины проехать не могут, то чистят так, что людям ходить негде. То есть получается, что либо ничего не делают, либо делают, но как-то не так.


История 1. Как люди по сугробам ездили

Люди, проживающие в районе подъема на гору, в зимний период периодически оказывались отрезанными от города из-за неочищенных дорог.

Как сообщают горожане, проживающие на ул. Виноградная, в течение зимы они неоднократно сталкивались с проблемой неочищенных дорог. После снегопадов, дорога на этом участке превращалась в сугроб, проехать по которому не представлялось возможным. Люди не могли выехать на работу, отвезти детей в школу, в садик и вообще, вопрос о том, чтобы выбраться на каком-либо транспортном средстве, попадал в рубрику «миссия невыполнима». То, что жители сами не могли выбраться в город на машине - еще полбеды, гораздо страшнее то, что в случае необходимости, через этот неочищенный участок дороги не смогли бы проехать ни машина скорой помощи, ни пожарные. Как известно, в Алтайском крае уже был несчастный случай этой зимой, когда из-за неочищенных дорог погиб человек - трагический случай произошел в Троицком районе. 62-летний мужчина накануне перенес операцию на ноге и не мог самостоятельно выбраться из загоревшегося дома. Пожарные подъехали слишком поздно из-за того, что машине помешали заваленные снегом дороги.

Чтобы на заснеженную дорогу прибыла снегоуборочная техника, белокурихинцам, проживающим в районе подъема на гору, каждый раз приходилось обращаться в администрацию города. Но и там после нескольких звонков уже перестали отвечать и вешали трубку, или отвечали, что дороги почищены, и ни о каких претензиях не может быть и речи. Более того, после звонка в «Городскую управляющую компанию», которая должна отвечать за этот район города, стало известно, что он относится только к третьей категории (по решению администрации), а значит, что чистить снег чаще, чем один раз в месяц, там не полагается… и неважно, сколько снега выпадет за этот месяц. После последнего трехдневного снегопада февраля, подъем на гору замело так, что невозможно было проехать даже на джипе, автомобилисты были вынуждены сами браться за лопаты и прокладывать путь вручную. Из-за того, что на заснеженной дороге периодически застревали машины, образовывались пробки.

Этот участок города не единственный, где сталкиваются с подобной проблемой. Администрация города не устает повторять, что на вверенной ей территории порядок и уют, но сказать - еще не значит сделать.

Можно сказать, что эта история уже не актуальна, ведь на дворе весна и вокруг все тает…

История 2. Как люди по сугробам ходили

Весна началась стремительно, на улице сразу стало много воды, вместо снега шел дождь, и, казалось бы, зимние проблемы дорог должны были уйти, жалобы на работу администрации и ЖКХ должны были прекратиться, все должны жить долго и счастливо. Но не тут-то было…

Дело в том, что после внезапного потепления, начались работы по чистке дорог, ведь снег стал талым, дороги превратились в жуткие борозды, и ситуацию нужно было исправлять. Тогда снегоуборочной техникой весь этот кошмар перенесли с дорог на тротуары. С одной стороны, проблема была решена, и машины могли передвигаться намного свободнее, с другой - про пешеходов не подумали.

Люди жаловались, что они не могли пройти, потому что тротуары превратились в сугробы, а дороги в лужи. Пенсионеры не выходили гулять, потому что гулять было негде. Они не могли ходить по таким снежным завалам, они просто соскальзывали с них и не каждый потом мог подняться самостоятельно. А куда падали? Скатывались на дороги в лужи и под колеса машин.

Где это происходило? В центре города во дворах домов. Тротуары были завалены у дома № 2 и № 4 по ул. Советская, у дома № 23 на ул. Мясникова и т. д.

Люди, не зная, что им делать, и куда можно обратиться, звонили в ЖКХ, но там им ничем не помогли, более того, даже поговорить нормально или соединить со специалистами, которые отвечают за состояние городских дорог не захотели.

Вот и получается, что хоть весна, хоть зима, а дороги - одна из главных проблем населения.

Текст: Светлана Лазарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика