Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
18 марта 2013 г.

ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ!

17 марта в центре г. Белокуриха прошел веселый праздник проводов зимы, последний день масленичной недели.


Примерно с 10 часов на центральной площади города перекрыли движение и начали устанавливать торговые палатки, сцену для проведения театрализованного представления и ледяной столб высотой 12 метров.

Сам праздник начался с 12, в это время площадь была уже полна людей, которые выбирали сувениры, радовали себя блинами, шашлыками и сахарной ватой. В центре внимания ребятишек оказался огромный медведь, который неустанно топтался на одном месте и терпеливо фотографировался со всеми желающими. Конкуренцию ему составляло только соломенное чучело в виде русской бабы, приготовленное для сожжения. 

Начался праздник с веселой музыки и конкурса «Ледяной столб». Первые же два смельчака, можно сказать, играючи добрались до самого верха столба и добыли трофеи. Дальше как-то не задалось, и несколько попыток оказались неудачными, но в результате все ленты со столба все же были сорваны, а победителям вручены заслуженные подарки.

Выступили на сцене с показательным выступлением по армейскому рукопашному бою клуб пограничников «Святогор», ребята и сами от души повеселились на сцене и зрителям выступление понравилось.

К слову сказать, вели праздник два скомороха, компанию которым сначала составили матушка-Зима и красавица-Весна. Обе поднялись на сцену и торжественно объявили, что меняются местами: одна печально сообщила, что уходит, но обещает вернуться и тогда уж точно всех нас заморозить, а другая обрадовала население своим приходом.

Также в представлении приняли участие самодеятельный ансамбль народной песни «Здравица» из клуба ветеранов «Надежда» и детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки». На сцену также поднялась и сама виновница торжества - Масленица и выступления чередовали с различными конкурсами. Большой ажиотаж вызвали конкурс частушек (их вышли петь и стар, и млад, и все на свой манер, несмотря на то, что звучала соответствующая случаю музыка) и перетягивание каната: дети облепили этот канат как мушки, а все попытки привести конкурс к порядку успехом не увенчались - так и перетягивали.

Закончилось торжество всеми любимой традицией сожжения чучела зимы.

Собственно праздник получился неплохой, и когда все закончилось, народ разошелся так же быстро, как и собрался, остались только очереди за шашлыком.

 Текст: Светлана Лазарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика