Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 мая 2013 г.

Никто не забыт, ничто не забыто

Вопреки всем прогнозам День Победы выдался на редкость солнечным и теплым. Уже утром город оживился - жители Белокурихи спешили на праздник.


На улицы города вышли сотни патриотов посмотреть и поучаствовать в торжественном параде, который возглавили участники акции «Бессметный полк». Эта акция впервые прошла в городе Томск в 2012 году. На сегодняшний день, она нашла поддержку уже в 30 городах России. Тысячи людей каждый год выходят почтить память наших защитников, держа их портреты в руках. В Белокурихе это красивое и трогательное событие прошло впервые, во главе парада шли двенадцать учеников второй школы и восемь учеников первой школы. Кроме того, к торжественному шествию присоединились несколько горожан, что, несомненно, радует. С портретами участников и тружеников Великой Отечественной войны, белокурихинцы прошли от центра города до Мемориального комплекса. После торжественного митинга общественности произошло возложение венков к вечному огню.

Митинг открыл глава администрации Константин Исламджанович Базаров, который выразил уважение всем тем, кто гордо стоял на защите нашей Родины в один из тяжелейших для нее периодов. Глава города также поздравил всех с Великой Победой.

За четыре года на фронт было призвано 679 наших земляков, 372 из них погибли, защищая Родину. Участница войны Мария Сергеевна Шепова, воевавшая в составе 2-го Белорусского фронта, пожелала ветеранам и труженикам Великой Отечественной войны здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Также с речью о великих подвигах наших земляков выступил подполковник, участник войны Николай Иванович Попов.

После парада на стадионе «Центральный» состоялся кросс «Кольцо победы», в котором участвовали ученики 5-11 классов - всего 209 человек. Позже прошло торжественное награждение победителей кросса - каждый из них получил памятную медаль.

Вечером в Белокурихе раздались первые звуки концерта, посвященного 68-й годовщине Победы в Великой войне. Прекрасные песни, пропитанные воспоминаниями о боевых подвигах времен Отечественной войны прозвучали в исполнении разных коллективов города. Посмотреть представление, проходящее рядом с Мемориальным Комплексом, пришло немало горожан.

На концерте выступили ученики Барнаульской Духовной Семинарии. «Бессмертные песни» - «Эх, дороги» и «Пора в путь дорогу» исполнил хор ДШИ под руководством Татьяны Ивановны Власовой. А незабываемое «Адажио» в исполнении Елены Буевой поразило до глубины души каждого слушателя.

Ансамбль «Акварель» ДШИ под руководством Ольги Вольфовны Козыревой спел песню «Баллада о солдате». Много прекрасных произведений зрителям подарил ансамбль «Вдохновение» ДШИ, руководителем которого является Татьяна Григорьева. В концерте также исполнили военные композиции Александра Рашевская, Анна Тюрина, Любовь Тютюнькова и Иван Егоров.

Когда концерт «Память бессмертна» подошел к концу, жители и гости Белокурихи поспешили к стадиону «Центральный», где они стали свидетелями «Салюта Памяти», посвященного 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как когда-то советский народ праздновал этот праздник - провели этот день и жители нашего города. Все мы горды за наших ветеранов, принесших мир на нашу землю. Никто не забыт, ничто не забыто...

Текст и фото: Софья КАРАБЕЙНИКОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика