Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
2 июля 2013 г.

В Белокурихе на конференции обсудили, что значит быть европейцем

Что значит «быть европейцем»? В какой степени Россия сопричастна европейской цивилизации? Каковы перспективы развития отношений нашей страны с Европейским Союзом? Эти и многие другие вопросы обсуждались на межрегиональной научной конференции «Европа и Европейский Союз: эволюция идентичностей», которая прошла с 24 по 28 июня в Белокурихе.


Организаторами конференции стали Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений, заведующий кафедрой - профессор Ю.Г. Чернышов) и Центр Европейского Союза в Сибири (руководитель - профессор Томского государственного университета Л.В. Дериглазова).

Конференция во многом имела формат «летней школы»: для участия были приглашены студенты и аспиранты из Барнаула, Иркутска, Кемерово, Томска и Тюмени. Приехали также эксперты - доктора и кандидаты наук из сибирских городов (С.В. Арапина, Л.В. Дериглазова, С.В. Кондратьев, Е.А. Матвеева), а также ученые из Литвы (И. Матоните) и Финляндии (С. Макинен). Вели заседания преподаватели АлтГУ - Ю.Г. Чернышов, О.А. Аршинцева, О.Ю. Курныкин и А.М. Бетмакаев.

Всего было сделано 33 доклада. Обсуждались следующие основные проблемы: европейская идентичность как проект и как процесс, приобретающий новое качество с развитием интеграции в ЕС; соотношение общеевропейской и национальных идентичностей, влияние на идентичность миграционных процессов; отношения ЕС-Россия в контексте формирования «новой Европы». В завершение была проведена ролевая игра на тему «Европейская идентичность и Турция» (принятие резолюции в Европарламенте в связи с событиями июня 2013 г. в Турции). В свободное время участники успели оценить красоту природы Горного Алтая.

Источник: АМИТЕЛ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика