Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
23 августа 2013 г.

В Белокурихе появится «Скамья для влюбленных»

Ее создадут участники Всероссийского фестиваля кузнецов, который состоится 14 сентября на территории Белокурихи. Демонстрационной площадкой, где разместятся горны и наковальни в день фестиваля, станет центральный стадион города.

Напомним, что главным инициатором и организатором фестиваля выступает Алтайская краевая общественная некоммерческая организация художников-кузнецов, возглавляемая Анной Мельгизиной, которая больше известна как единственная женщина-кузнец в Сибири. Также организационную поддержку мероприятию обеспечивают Союз кузнецов России, администрация города Белокурихи, ЗАО «Курорт Белокуриха», управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Участниками фестиваля кузнецов станут более 30 представителей профессии. Кроме местных ремесленников из разных уголков края на фестиваль приглашены мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Томска.

По словам Анны Мельгизиной, для участия в фестивале приглашены известные в России мастера кузнечного дела, оружейники - Леонид Архангельский, Игорь Игин, Антон Жуйков, Мария Архангельская и др. Они поделятся своим умением со всеми желающими и организуют мастер-классы по оружейному делу и декоративной художественной ковке.

Также в рамках фестиваля пройдет конкурс работ среди кузнецов «Видение Алтайского края через призму металла».

Подобные фестивали с участием Российского союза кузнецов ежегодно проходят как в центральных городах России, так и в крупных региональных центрах - Ульяновске, Рязани, Иркутске и др. На территории края такой фестиваль состоится впервые. Основная цель проведения таких мероприятий - популяризация кузнечного ремесла среди населения и обмен опытом мастеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика